Авторские материалы Apple заставят быть открытой

17 января 2023, 21:07

Персоны

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала компанию Apple на миллиард с лишним рублей. ФАС установила факт злоупотребления. Дело в том, что пока пользователи могут рассчитываться за платные подписки в приложениях, установленных на iPhone, только через платежную систему Аpple. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

У компании Apple – закрытая система, в отличие от Android. Установить мобильное приложение на iPhone или iPad можно, только скачав его в магазине App Store. Причем купить такую программу (если она платная) или оплатить платную же подписку на сервисе (а это может быть все что угодно – музыка, фильмы, книги) возможно только через платежную систему Apple. Разработчики приложений должны учитывать это обстоятельство. И если они размещают в своих программах ссылки на какой-то иной способ оплаты, компания просто блокирует их приложение в своем магазине. Отмечу, что за каждую транзакцию внутри платежной системы Apple получает деньги – от 15 до 30 процентов.

2 года назад в США суд обязал компанию изменить правила и разрешить разработчикам приложений сообщать об альтернативных способах оплаты. Затем то же самое произошло в Южной Корее и Японии. Но в России менять свою политику Apple отказалась. У нас работа с платными приложениями сейчас осложняется и тем, что в прошлом году система Apple Pay практически перестала работать в обычном режиме. Нельзя перевести деньги напрямую с банковских карт. Хотя возможность пополнить свой кошелек в Apple у наших граждан остается.

Дело против Apple ФАС возбудила к конце 2021 года, когда все сервисы еще работали в обычном режиме. Антимонопольная служба потребовала, чтобы компания устранила нарушения, связанные с отсутствием возможности оплаты товаров в приложениях из каталога App Store с использованием внешних ссылок. Поскольку Apple не стала менять политику, ФАС оштрафовала компанию на 1 миллиард 200 миллионов рублей. Это примерно 17 миллионов долларов.

Apple наказана – цитирую сообщение ФАС – "за злоупотребление доминирующим положением. Она навязывала российским разработчикам приложений необходимость использовать платежный инструмент компании". Apple должна оплатить штраф в течение двух месяцев.

Добавлю, в конце прошлого года сообщалось, что Минцифры готовит и вовсе революционный законопроект, касающийся американской компании, – по аналогии с европейским, который будет действовать в ЕС со следующего года. Речь идет том, чтобы Apple разрешила всем владельцам iPhone и iPad устанавливать на свои гаджеты любые приложения, а не только те, что есть в App Store. То есть Apple должна будет сделать свою систему открытой. Соответствующий документ может быть внесен в Госдуму уже в первом квартале.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация