Хай-тек Беспроводной телевизор на присоске: приходишь домой – а там одни обломки...

20 января 2023, 07:35

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Американский стратап Displace продемонстрировала аккумуляторный беспроводной телевизор, управляемый жестами и голосом, который можно прикрепить к любой гладкой поверхности с помощью "вакуумного уплотнения с активным контуром". Экран диагональю 55 дюймов и разрешением 4К – это самостоятельный элемент конструкции. В нем скрыты 4 аккумулятора – пока устройство работает на одном из них, три других можно заряжать в специальном блоке питания. Все батареи вместе могут обеспечить 180 часов беспрерывной работы; как подсчитали разработчики, это – целый месяц, если смотреть телевизор по 6 часов в день. Также в экране скрыты выдвижные камеры, отслеживающие жесты пользователя – с их помощью можно переключать каналы, настраивать звук, осуществлять навигацию по меню и так далее. Все входящие сигналы – от антенн, игровых приставок, медиаплееров и прочего – подаются на отдельно стоящий блок, который можно расположить в любом месте комнаты. Авторы разработки заявляют, что при весе 9 килограммов пользователь может носить телевизор из комнаты в комнату, легко прикрепляя его к стенам из любого материала.

Коллектив редакции нашей программы не очень понимает, зачем. Даже не "зачем носить 55-дюймовый телевизор по квартире?", а "зачем вообще понадобилось делать его беспроводным?" Да, на четырех аккумуляторах он проработает около месяца, но для этого их потребуется заряжать, а гаджеты, постоянно требующие подзарядки – это настоящее проклятие современного человека. Заниматься этим лень, об этом постоянно забываешь, и, между прочим, полностью разряженный телевизор, как честно предупреждают разработчики, не будет держаться на стене, поскольку его "вакуумное уплотнение с активным контуром" (а проще говоря – присоска) работает на электричестве. Будет очень неприятно, вернувшись однажды домой, обнаружить весьма недешевый телевизор свалившимся со стены – и все только потому, что его вовремя не зарядили.

Еще одна странность, о которой авторы умалчивают, заключается в том, что беспроводным является только экран. Тот самый блок, к которому подключаются внешние источники сигнала, требует постоянного питания, для чего оборудован привычным кабелем с вилкой. Блок зарядки аккумуляторов тоже работает от домашней сети, а значит, вся система требует двух розеток, тогда как обычный телевизор – только одну. Но все же самое большое недоумение у нас вызывает сама мысль сделать телевизор беспроводным и переносным. Смысла в этом очень немного, поскольку необходимость в переноске 9-килограммового экрана возникает у пользователя крайне редко. Чаще всего – вообще никогда. Да, можно немного сэкономить на прокладке проводов и креплениях, но вся эта экономия просто ничтожна на фоне стоимости DisplaceTV, которая начинается от 3 тысяч долларов. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация