Авторские материалы Запрет на сделки с имуществом без участия владельца можно оформить удалённо

20 января 2023, 16:17

Персоны

На Госуслугах появилась возможность запретить сделки с недвижимостью без личного присутствия. Таким образом можно защититься от мошенников с поддельными доверенностями. Как подать и оформить заявление – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

Запрет на совершение сделок с имуществом без участия владельца – действенная мера защиты от мошенников. Каждый собственник может написать заявление, чтобы любые действия с его недвижимостью проводились только при личном участии. После этого будет сделана запись в ЕГРН. И если в Росреестр обратится кто-то другой с нотариальной доверенностью (поддельной или настоящей), то ему вернут пакет документов, а переход права собственности не зарегистрируют.

Раньше для этого нужно было писать заявление в МФЦ или заполнять специальную форму в Росреестре. Теперь все это можно оформить на Госуслугах. Необходима подтвержденная учетная запись на портале и мобильное приложение "Госключ". Потребуется также получить усиленную квалифицированную электронную подпись, которая является аналогом собственной. Для ее оформления используются средства криптографической защиты, сертифицированные в ФСБ. После обращения, в течение пяти рабочих дней, пометку внесут в ЕГРН. Уведомление об этом придет в личный кабинет.

Стоит отметить, что есть исключения, когда запрет на сделки работать не будет. Например, вступившее в законную силу решение суда. Не поможет ограничение и в случае банкротства собственника. В момент, когда заложенную недвижимость будут продавать с торгов, чтобы погасить долги перед банком-кредитором.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация