Культурное путешествие Тверь. Необычные экскурсии

28 января 2023, 03:15

Персоны

Сегодня мы отправимся в столицу Верхневолжья. Именно отсюда начал свое знаменитое "хождение за три моря" купец Афанасий Никитин.

СТУПАК: Приветствую всех слушателей. В эфире – "Культурное путешествие", в студии – Марат Сафаров и Полина Ступак. Марат, здравствуйте!

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы отправимся в столицу Верхневолжья. Именно отсюда начал свое знаменитое "хождение за три моря" купец Афанасий Никитин. Город, часто именуемый "маленьким Петербургом на Волге", очень любила Екатерина II, которая приказала выстроить здесь Путевой дворец. Сегодня после реставрации он стал одной из главных местных достопримечательностей. Здесь проездом бывал Пушкин, несколько месяцев жил Достоевский, провел детство будущий баснописец Иван Крылов, а Салтыков-Щедрин служил вице-губернатором. Интересные музеи, гастрономический фестиваль и необычные экскурсии ждут гостей Твери. Именно она – новый герой нашей программы.

Город расположен на пути самой известной трассы, соединяющей две столицы, современной М-10. А когда-то по ней проезжали пышные кортежи императорской династии Романовых. Путь мог занимать до 10 дней. И, кстати, первый в истории России путеводитель описывает именно эти места. Ныне создан специальный туристический маршрут, который так и называется "Государева дорога". Проходит он по территории четырех областей: Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской. Это большой межрегиональный проект, который неизменно пользуется популярностью. И, как говорят эксперты, здесь вы увидите 777 км истории.

САФАРОВ: И хотя мы сегодня будем базироваться в Твери и путешествовать по этому городу, по сути вся наша сегодняшняя программа – одно большое путешествие. Поскольку очень многие знаменитые люди, отправлявшиеся в дорогу, Тверь не миновали. Более того – неоднократно бывали в этом городе замечательном. В частности, вы уже вспомнили о "Государевой дороге". Помимо венценосных особ, которые неспешно двигались из одной столицы России в другую (и Путевой дворец возник здесь не случайно, и особая страница – это, конечно, неоднократное екатерининское посещение Твери), но были и другие, не менее знаменитые люди. Александр Сергеевич Пушкин знал хорошо Тверь. И все, кто хорошо знакомы с его биографией, они осведомлены и о стихотворении, и о гостинице "Гальяни" в Твери, и о гостинице (если немножко в сторону) "Пожарский" в Торжке. Все это – пушкинские места и пушкинское путешествие. И Афанасий Никитин будто бы проложил, пусть и речным путем по Волге, также большое путешествие в эти места из своего родного города.

Надо вообще сказать, что такое стратегическое положение между двух столиц, потому что Тверь все знают, но и в определенной мере…

СТУПАК: Но не все там останавливаются и задерживаются.

САФАРОВ: Но не все останавливаются и задерживаются. Потому что многие люди, с которыми мы общались при подготовке к программе, Тверь видели, но видели из окна скоростных поездов, когда двигались из Москвы в Санкт-Петербург или обратно. И, конечно, в Твери надо остановиться, и остановиться на несколько дней. Поскольку, как и любой старый город, тем более на Волге расположенный (а волжские города какие-то особые по своей энергетике, по своей атмосфере), он требует вдумчивого посещения, не сразу открывается.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация