Полный контакт "Есть уверенность, что "Артёмсоль" будет работать"

24 января 2023, 09:07

Персоны

Ведущий – Владимир Соловьёв.

Гость – врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Что происходит в ДНР? Какое настроение у наших военных?

ПУШИЛИН: У ребят настрой – боевой, тем более, что ситуация меняется по многим направлениям. Я настроен оптимистически. Самое главное в обустройстве наших населённых пунктов, в том числе освобождённых, – рабочие предприятия, созданные рабочие места. У нас есть уверенность, что "Артёмсоль" будет работать. А если будет работать это предприятие, которое является экономически выгодным, будет обусловлена и необходимость жилья. Посмотрели, что осталось от всех сооружений в Соледаре, – понимаем, что должно быть новое жильё.

Ребята продвигаются, и сейчас на артёмовском направлении мы видим важные изменения. Можем говорить, что и Краснопольевка зачищена, и Двуречье. Для нас немаловажными были высоты вокруг Клещеевки. Они позволяют взять под оперативный контроль пути снабжения Северска, Артёмовска. Мы можем черпать информацию из украинских ресурсов. Согласно их утверждениям, осталась буквально одна дорога, которая позволяет относительно безопасно попасть в Артёмовск. Нас это устраивает. Но не всё так просто – противник упирается. Это – не лёгкая прогулка для ребят, это – тяжелейшие бои. Выгрызают каждый дом, каждое сооружение, каждую огневую точку противника.

На угледарском направлении есть успехи в направлении Великой Новосёлки. Что касается самого Угледара, Павловки – там постоянные артдуэли, позиционная борьба. Каких-то рывков наши подразделения за последние дни не делали. В направлении Авдеевки продолжают работать наши подразделения, 1-й армейский корпус. Очень тяжело, продвигаются не так быстро. Каждый окоп приходится выбивать серьёзными усилиями. Не без потерь. И раненые есть на этом участке – чуть ли не самое сложное направление в данный период времени.

Также в программе – чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Эстонии Владимир Липаев.

Наши дипломаты – снова на передовой.

ЛИПАЕВ: Наши эстонские партнёры на протяжении последнего года вели дело к тому, чтобы максимально разрушить наши двусторонние отношения и подорвать любую основу для их какого бы то ни было перспективного развития. Я здесь работаю чуть меньше года, а реально приступил к исполнению своих обязанностей во второй половине февраля. Вот тогда-то всё и началось. Цитируя Жванецкого, можно сказать: "Создалось ощущение, что нам здесь, мягко говоря, не рады". Эстонцы попытались максимально осложнить работу нашего посольства. Началось с того, что перед зданием посольства устроили откровенную помойку, пытаясь оказать на нас психологическое давление.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация