Авторские материалы Церковь поможет в "залечивании ран" от СВО

26 января 2023, 17:24

Персоны

Русская православная церковь готова посильно участвовать в восстановлении мирной жизни после окончания специальной военной операции. Об этом заявил патриарх Кирилл на Рождественских парламентских встречах в Госдуме. Также патриарх призвал пересмотреть демографическую политику и лишить частные медицинские клиник права заниматься абортами. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Уже сейчас стоит вопрос о будущем как Украины, так и России. О возвращении людей в свои дома, о возрождении инфраструктуры и социальной сферы, заявил патриарх Кирилл. По его словам, Церковь готова участвовать в "залечивании ран". Но пока не завершились военные действия, нужно призывать к человеческому обращению с военнопленными. В этом заключается позиция церкви. Патриарх Кирилл также считает, что многие мужчины, покинувшие Россию после начала спецоперации, нуждаются в духовной помощи. А их выбор патриарх объяснил недостатками патриотического воспитания.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: Ни для кого не секрет, что на фоне частичной мобилизации некоторые наши сограждане покинули Россию. Конечно, вполне понятен страх смерти, который они испытали. Думаю, что многие из них нуждаются в духовной помощи, в назидании. В то же время хотел бы отметить, что люди уезжали по разным причинам, и было бы неверно выносить какие-то общие суждения обо всех. Некоторые удивлены массовыми отъездами. Но стоит ли удивляться? Ведь в головах у молодого поколения многие годы насаждались ложные импортированные ценности.

По мнению патриарха, страна не может существовать без национальной идеи. "Я бы предложил в первую очередь, не говоря о государственной идеологии, которую мы дружно сейчас отвергаем, вместе с тем сказать, что без национальной идеи не может существовать многоконфессиональное, плюралистическое, большое государство. И если мы заменим слово "идеология" на слова "национальная идея", то все у нас будет в порядке".

Патриарх Кирилл напомнил, что сейчас вместе с российскими военными на передовой находятся и православные священники. Они не берут в руки оружие, но тем не менее являются целью противника. В связи с этим патриарх предложил предоставить военным священникам специальные социальные гарантии.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: Назревшим видится решение закрепить в законодательстве положение об обеспечении священнослужителей, окормляющих воинов в зоне боевых действий, а также членов их семей такими же социальными гарантиями и льготами, какие предоставляются и военнослужащим, задействованным в СВО. Действительно, если священник вместе с военными – на передней линии фронта, то почему у него не должно быть тех гарантий, которые есть у военнослужащих? Священник – самая желанная цель противника. Снайперы в первую очередь целятся в батюшек.

Еще одно предложение – изменение демографической политики. По словам патриарха, нужно исключить аборты из списка услуг частных клиник. Он сослался на мнение экспертов, что коммерческая медицина нередко не исполняет так называемые антиабортные ограничения.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: Мною неоднократно ставился вопрос выведения абортов из системы ОМС. Аборт нравственно неприемлем. В то же время аборт продолжает оставаться не только так называемой бесплатной медицинской помощью, но и средством обогащения для частных клиник. Настало время законодательно изъять аборты из списка так называемых услуг, позволяющих наживаться коммерсантам от медицины на горе женщины.

Отмечу, что ранее патриарх Кирилл назвал лукавым утверждение, что вывод абортов из бесплатной системы медицинского страхования приведет к увеличению количества нелегальных абортов.

В свою очередь, Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предлагает ввести норму, по которой для аборта по желанию замужней женщине необходимо не только ее собственное решение, но и согласие ее мужа. Об этом сообщил председатель комиссии священник Федор Лукьянов. По его словам, сейчас три четверти от всех абортов происходят в частных клиниках. Там не проводится доабортное консультирование, не соблюдается "неделя тишины", аборт можно договориться сделать в день обращения женщины, что нарушает все законы. Церковь предлагает признать аборты "социально негативным явлением".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация