Авторские материалы "Настоящее зло": "Ковент-Гарден" отказался сотрудничать с British Petroleum

26 января 2023, 18:05

Персоны

Лондонский театр "Ковент-Гарден" отказался от сотрудничества с нефтяным гигантом под давлением экологических активистов. Компания BP больше не будет спонсором балетных и оперных постановок Королевской оперы, как, впрочем, и постановок других театров и даже картинных выставок. С подробностями из Лондона – корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Больше 30 лет на театральных программках Королевской оперы гордо красовался логотип British Petroleum. За это мировой нефтяной гигант проспонсировал десятки великолепных постановок "Ковент-Гардена", а в последние годы просто помогал театру восстановиться после пандемии, когда это учреждение находилось в непростом финансовом положении – ставить спектакли и платить команде было надо, а из-за локдауна доходы от продажи билетов были практические нулевые. Но вот, похоже, театр совсем окреп и отказывается от старого спонсора. В официальном заявлении "Ковент-Гардена" BP выражается большая благодарность, но при этом уточняется: партнерство продлено не будет, оно закончилось в декабре прошлого года.

Королевский театр "Ковент-Гарден", таким образом, присоединился к "Королевской шекспировской труппе", Национальной портретной галерее и галереям Tate, которые прекратили сотрудничать с BP еще раньше. Причина у всех одна и та же – в глазах и артистического сообщества, и светской публики сотрудничество с нефтяными компаниями стало токсично. И это очень сильно вредит имиджу просветительских организаций. Некоторым – больше, некоторым – меньше. Например, картинные галереи, экспонаты которых минувшей осенью экоактивисты то и дело заливали краской и супом, пострадали больше. В других организациях, как, например, в Шекспировской театре, забастовки устраивали сами сотрудники, требуя прекратить брать деньги у нефтяных компаний.

История спонсорства, которое становится токсичным, для лондонских музеев и театров – не нова. Например, Национальная портретная галерея в Лондоне тоже имела BP в спонсорах 30 лет и прекратила сотрудничество с компанией только в феврале прошлого года. А вот до BP спонсором портретной галереи была большая табачная компания, но сотрудничество с ней прекратилось в 1989 году, когда на волне общественной кампании сигареты и табак превратились в глазах публики в настоящее зло.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация