Авторские материалы Собака может жить в коммуналке: суд отказался выселять животное по жалобе соседки

27 января 2023, 15:47

Персоны

В Москве суд отказался выселять из коммунальной квартиры принадлежащую подростку овчарку. Иск на несовершеннолетнего подала недовольная присутствием в коммуналке собаки соседка. О совместном проживании людей и зверей – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Проживающий в коммуналке подросток завёл овчарку. Каким образом она у него появилась и что он думал, заводя её, история умалчивает. Но собаку сразу же невзлюбила соседка, собственница одной из комнат. Сначала она жаловалась в органы опеки, которые курируют несовершеннолетнего. Но, не дождавшись от них реакции, подала на юношу в суд. Женщина полагала, что завести домашнего питомца можно только с согласия всех собственников.

Суд выслушал мнение сторон – подростка, его опекунов и самой соседки. Так, представители опеки рассказали, что они неоднократно проверяли квартиру и убедились, что собака неагрессивная, подросток поддерживает в квартире чистоту и порядок. Шерсти от собаки нет. Кроме того, пёс вакцинирован и имеет международный ветеринарный паспорт. А вот истица не смогла предоставить доказательств, что собака нападала на нее или она страдает от аллергии. В общем, к процессу гражданка не подготовилась, констатирует адвокат Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Аллергические реакции на животных выявляются легко. Выборочно можно провести экспресс-тестирование на наличие аллергенов на разнообразную шерсть. Что касается покусов – их нужно доказать. То есть травмопункт, описание, что именно это животное. Потому что вдруг, например, человека покусало животное на улице, которое он спровоцировал, чтобы потом в дальнейшем развивать какой-то конфликт со своим соседом. А соседское животное к этому отношения не имеет. Это всё требует доказывания.

Суд в итоге сослался на постановление правительства Москвы. Этот документ разрешает содержать домашних животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей аллергии. Главное – соблюдать санитарные и ветеринарные правила, добавляет Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Коммунальное жилье, конечно, – это совместное проживание, но здесь совместное проживание – только в местах общего пользования. Как правило, животное содержится в местах не общего пользования. То есть это комната. И, соответственно, если в местах общего пользования оно не находится, то никаких ущемлений прав других граждан нет.

В итоге суд разрешил оставить подростку собаку в коммуналке. Но недовольная соседка не успокоилась и подала иск наверх, в высшую судебную инстанцию. Дату заседания по этому делу еще не назначили.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация