Авторские материалы Индия обгонит всех: прогнозы ООН о населении Земли

28 января 2023, 07:23

Персоны

В 2050 году 70% населения мира будет жить в мегаполисах. Новые города-миллионники вырастут в Африке и на Ближнем Востоке. Эксперты ООН в своем отчете утверждают, что впервые в современной истории ожидается, что к концу этого века количество людей перестанет расти. Подробности о прогнозах, в которые верит ООН, – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Общее количество людей на Земле, которые живут в городе, превысило 54%. И урбанизация только продолжится. Пройдет меньше 30 лет, и горожан может стать уже 70%. В городах жить удобнее и проще, при этом сельское хозяйство требует все меньше рук и все большую квалификацию работников.

Пока население растет ощутимыми темпами и хочет жить в городах, но эксперты ООН в своем отчете утверждают, что скоро тенденция изменится. К 2100 году население мира, по прогнозам, достигнет примерно 10,9 миллиардов человек с ежегодным приростом менее 0,1%, что является резким снижением по сравнению с нынешними темпами. В период с 1950 года по сегодняшний день население мира росло на 1-2% каждый год, при этом число людей увеличилось с 2,5 миллиардов до более чем 8 миллиардов на конец 2022 года.

Это произойдет благодаря тому, утверждают эксперты, что снизится коэффициент воспроизводства – это число рождений на одну женщину, необходимое для поддержания численности населения. К концу века он составит 1,9 рождений на одну женщину по сравнению с 2,5 сегодня. Прогнозируется, что к 2070 году этот показатель упадет ниже коэффициента воспроизводства (2,1 рождения на женщину). Отчасти дело может быть в том, что население начнет стареть, и средний возраст увеличится с 31 года, в которые вполне возможно рожать, до 42 лет, когда высока вероятность возникновения сложностей.

Африка станет единственным регионом мира, в котором прогнозируется значительный рост населения до конца этого столетия. По прогнозам, к концу века на 6 стран будет приходиться более половины прироста населения мира, и 5 из них – в Африке. Этот регион обгонит Азию по рождаемости. При этом Индия, как ожидается, станет самой густонаселенной страной в мире. По прогнозам, к 2059 году ее население достигнет пика в 1,7 миллиарда человек.

Ожидается, что в период с 2020 по 2100 год население Африки увеличится с 1,3 миллиарда до 4,3 миллиарда человек. Прогнозы показывают, что этот рост произойдет в основном в странах Африки к югу от Сахары, население которых, как ожидается, увеличится более чем в 3 раза к 2100 году.

Такие регионы, как Соединенные Штаты и Канада, а также Австралия и Новая Зеландия, будут расти на протяжении всего остального века тоже, но более медленными темпами, чем в Африке, и больше частью за счет миграции.

Именно в африканских мегаполисах будет наблюдаться самый большой рост населения. В настоящее время в Африке 3 мегаполиса: Каир в Египте, Киншаса в Демократической Республике Конго и Лагос в Нигерии. К середине века их число может более чем удвоиться.

Ожидается, что в Дар-эс-Саламе, столице Танзании, будут самые высокие темпы роста населения среди африканских столиц. С точки зрения абсолютных цифр, Каир будет самым большим городом континента с прогнозируемыми 32,6 миллионами человек.

Важно отметить, что разные источники приводят разную статистику, особенно с прогнозами ситуация может измениться. Например, если Организация Объединенных Наций первоначально предсказывала, что Индия обгонит Китай в 2027 году, теперь это уже – свершившийся факт.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация