Авторские материалы Из Украины сделали полигон для испытаний

4 февраля 2023, 08:04

Персоны

Украина стала испытательным полигоном для западного оружия и инноваций в военной области. Первые результаты уже озвучиваются в кулуарах американского оборонного ведомства. Возможен пересмотр концепции войны и отказ от целого ряда вооружений, которые не оправдали себя в условиях современной войны с технологичным противником. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Украину наводняют самым разным вооружением стран НАТО. Причем не соблюдая один из главных принципов – единообразия и общей номенклатуры всего, от запчастей, до боеприпасов. В итоге мы видим немыслимый "зоопарк" из турецких броневиков на базе коммерческих японских джипов, американских боевых машин пехоты и гаубиц, французских самоходных орудий и колесных танков, чешской и польской артиллерии, систем залпового огня и еще много чего, вплоть до стрелкового оружия и гранатометов. Организовать логистику и снабжение в таких условиях практически невозможно, а техника из-за отсутствия запчастей и ремонтной базы фактически становится одноразовой.

Понимают ли это кураторы Киева из НАТО? Скорее всего, да. Просто цель всех поставок – не в конечном результате и превосходстве ВСУ на поле боя, а в испытании самой разной техники. Американский телеканал CNN опубликовал материал, в котором признает, что эта война дала возможность испытать и вооружение, и концепцию его применения. По сути, сама Украина стала большим испытательным полигоном, на котором можно проверить все изобретенные для войны железки и программы, не задумываясь о потерях среди испытателей.

Соединенные Штаты и их союзники изучают, как их собственные системы вооружений ведут себя при интенсивном использовании и какие боеприпасы обе стороны используют для победы в этой жаркой современной войне. Военные наблюдатели, офицеры связи, эксперты и чиновники отслеживали в режиме реального времени, насколько успешно Россия использовала барражирующие боеприпасы – по сути, дешевые одноразовые беспилотники, которые взрываются при ударе, чтобы уничтожить украинскую энергосистему.

Украина – это "абсолютная оружейная лаборатория во всех смыслах, потому что никакое из этого оборудования никогда не использовалось в войне между двумя промышленно развитыми странами", сказал один источник, знакомый с западной разведкой. "Это – боевые испытания в реальном мире".

Для американских военных война на Украине стала невероятным источником данных о полезности их собственных систем. Некоторые высококлассные системы, переданные украинцам, такие, как беспилотники Switchblade 300 и ракеты, предназначенные для поражения вражеских радиолокационных систем, оказались менее эффективными на поле боя, чем предполагалось, по словам офицера американских вооруженных сил, который ознакомился с материалами и докладами о проблеме. А реактивная система залпового огня M142 HIMARS показала большую эффективность, с точки зрения Пентагона. И военные внимательно смотрели, как она ведет себя при интенсивном использовании, плохом обслуживании и ограниченных ресурсах. Особенно американцев впечатлило то, как украинцы использовали ракеты для ударов по складам снабжения и казармам. Этот опыт американцы вводят в свои учебные пособия и методички.

При этом гаубицы M777, которые были важной частью поставок, не оправдали себя. Стволы гаубиц теряют нарезы, если за короткий промежуток времени выпущено слишком много снарядов, сказал другой представитель министерства обороны, что делает артиллерию менее точной и эффективной. США также внимательно изучили конфликт, чтобы извлечь более важные уроки о том, как можно вести войну между двумя современными странами в XXI веке.

Представитель Пентагона заявил, что важнейший урок, который США могут извлечь из этого конфликта, заключается в том, что буксируемая артиллерия, такая, как гаубичная система M777, может уйти в прошлое. Эти системы сложнее быстро перемещать, чтобы избежать ответного огня, в новом мире вездесущих беспилотников и наблюдения сверху. "В наши дни очень трудно спрятаться", – сказал этот человек. Эти системы разрабатывались для того, чтобы наносить удары по врагу безнаказанно, находясь за пределами средств поражения противника. У них нет никакой защиты, и даже небольшая бомба, сброшенная с гражданского коптера рядом с этой пушкой, может повредить ее точные механизмы.

Именно российские беспилотники, не слишком быстрые, но очень простые и неприхотливые, оказались открытием для американского ВПК. Эффективность таких камикадзе оценили, и сейчас один из оружейных концернов BAE Systems объявил, что они разрабатывают новую боевую бронированную машину для армии, добавляя больше брони для защиты солдат от атак сверху. А несколько представителей разведки и военных заявили CNN: они надеются, создание того, что американские военные называют "атрибутными" беспилотниками – дешевого одноразового оружия, около 10000 долларов за штуку – станет главным приоритетом для оборонных подрядчиков.

Интересно, что в первые дни конфликта Национальное агентство надземной разведки направило Командованию специальных операций США в Европе 5 легких разведывательных беспилотников с лучшей оптикой – на тот случай, если они могут пригодиться на Украине. Беспилотники, произведенные компанией Hexagon, не входили в так называемую программу регистрации Министерства обороны, что еще раз намекает на то, что для блока НАТО весь этот конфликт носит характер эксперимента на людях.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация