Авторские материалы Попинал ножные протезы: школьник из Петербурга снял на видео невежливый разговор с инвалидом

1 февраля 2023, 22:06

Персоны

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга проведет проверку инцидента, который произошел в одной из городских школ, где школьник унижает своего сверстника-инвалида. Подробности ЧП выяснял собственный корреспондент в Петербурге Олег Яхонтов.

30-секундная видеозапись, выложенная в Интернет, сразу вызвала серьезный резонанс, и вряд ли тот, который ожидал получить ее автор – восьмиклассник одной из петербургских школ. Суть ролика в том, что школьник подходит, судя по всему, на перемене, к сидящему в коридоре на лавке мальчику с ножными протезами и, слегка пиная их носком обуви, начинает интересоваться их происхождением: На записи слышно, что мальчик с ограниченными возможностями реагирует совершенно спокойно и не поддается на провокацию. Автора ролика ситуация забавляет, и свои вопросы он, видимо, посчитал очень остроумными, выкладывая запись в видеоблог. Однако творчество юного режиссера не оценил никто. Самая безобидная реплика в комментариях к ролику состояла в том, что новоявленному видеоблогеру надо извиниться перед сверстником-инвалидом, и сделать это публично, перед всей школой. С этим согласна адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш.

ЯРМУШ: Мне не кажется, что данный случай будет иметь какие-то последствия для ребят, которые снимали это видео, потому что оскорбления там нет. Даже если бы было, то ответственность по административному правонарушению наступает с 16 лет, а ребятам нет 16 лет. Может быть, здесь вопрос школа поставит, что нельзя даже в шутку как-то смеяться над здоровьем и внешним видом других людей. Просто провести беседу. Но, скорее всего, ребята просто дурачились.

О том, что это – постановочное видео, говорят и родители автора видеоролика, добавляя, что все его участники были согласны сниматься. Однако, по мнению кандидата психологических наук, доцента Кристины Иваненко, само отношение к людям с ограниченными возможностями даже ради шутки нельзя назвать адекватным.

ИВАНЕНКО: В данном случае подросток явно является результатом воспитания такого же нетолерантного, не принимающего. И, желая создать контент, сгенерить внимание к своему ролику, он использует самые простые и примитивные кнопки, и он достиг своей цели, он собрал это внимание.

Этому вниманию сейчас школьник вряд ли рад, как и его родители, которые продолжают уверять, что их сын – сложный подросток, но никого обидеть точно не хотел. С этим не согласна мать оскорбленного мальчика, который, несмотря на отсутствие ног, занимается скейтбордом. Женщина уже имела разговор с директором, и в школе пообещали разобраться в ситуации.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация