Прямой эфир Встреча Владимира Путина с представителями патриотических и молодёжных организаций

2 февраля 2023, 19:00

Персоны

Президент РФ Владимир Путин встретился с представителями общественных патриотических и молодёжных организаций в волгоградском музее-панораме "Сталинградская битва". "Вести ФМ" вели прямую трансляцию.

ПУТИН: Дорогие друзья, добрый день!

Мне очень приятно быть в этот торжественный день здесь, на сталинградской земле, в месте, где нашим народом была одержана грандиозная, героическая во всех смыслах этого слова победа.

Знаю, что среди вас есть люди, семьи которых напрямую связаны со Сталинградской битвой, есть те, кто занимаются вопросами, связанными с Великой Отечественной войной, с увековечиванием памяти наших солдат, офицеров, которые свои жизни отдали в борьбе за Родину. На самом деле, это чрезвычайно важно, что вы вживую, что называется, не по книжкам, а именно вживую, на основе конкретных фактов, которыми вы занимаетесь, поднимаете [их] прямо, что называется, из земли, – имею в виду, конечно, работу соответствующих отрядов, подразделений молодёжных, да и не только молодёжных, люди разных поколений этим занимаются, – поднимаете из земли как свидетельство подвигов наших солдат, офицеров, наших отцов, дедов, прадедов.

Я хочу вас за это поблагодарить. В ходе нашей сегодняшней беседы, думаю, уверен, благодарить придётся неоднократно каждого за то, что вы делаете на своём участке работы. Но в начале ещё раз вас поздравляю с 80-летием победы в Сталинградской битве и хочу выразить вам слова благодарности за вашу работу сегодня.

Пожалуйста, давайте начнём.

ХУСАИНОВ: Владимир Владимирович, здравствуйте! Во-первых, мы очень рады, что вы нашли время, чтобы встретиться с нами. Мы представители молодёжных патриотических организаций России, и нам как никогда ясна и понятна [военная тематика]. Сейчас некоторые говорят о том, что военная тематика всё менее используется в патриотическом воспитании граждан. Нам, активистам, хочется услышать ваше мнение по этому вопросу. Это во-первых.

И во-вторых, очень хорошо, что мы встретились именно в Волгограде – городе, который является городом таких начинаний. Мы говорим здесь не только про начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, но и про современность, про наши дни, потому что именно здесь в 2013 году Вы поддержали инициативу создания единого поискового движения.

Меня зовут Руслан, я руководитель студенческого поискового отряда "Гвардеец" Волгоградского педагогического университета.

ПУТИН: Волгоградского? Здесь, местный?

ХУСАИНОВ: Да. Прошло уже десять лет, за этот период мы очень многое сделали. Самое главное: подняты останки более 200 тысяч бойцов, установлены имена более 12 тысяч солдат и офицеров. Нас сейчас более 45 тысяч поисковиков разных возрастов, в том числе и школьные отряды, и студенческие. Также мы очень горды тем, что вами в 2018 году была поддержана инициатива создания проекта "Без срока давности", инициаторами которого стали, собственно, поисковики.

Для нас 2023 год – это не только год 80-летия побед, которые решили исход всей войны, но также и наши профессиональные праздники: 35-летие организованного поискового движения и 10-летие нашей организации. В связи с этим хочется пригласить вас на одну из наших вахт памяти "Западный фронт. Варшавское шоссе". Поэтому если у Вас будет время, то мы будем вас очень ждать в августе в Калужской области. Спасибо.

ПУТИН: Спасибо вам. Видите, я начинаю вас уже благодарить за вашу работу, и я уже сказал о значении вашей работы. Это живая передача от тех, кто воевал за нашу Родину, вживую практически. Вы сами это принимаете и передаёте другим – и вашим сверстникам, и будущим поколениям – передаёте живую историю героических страниц нашего народа. Это чрезвычайно важная вещь, потому что народ без памяти не имеет будущего, не зная прошлого, будущего никогда не будет. Мы будем всё утрачивать, всё то, чем мы дорожим и на основе чего мы развиваемся и идём вперёд. Ведь нельзя жить только прошлым, – я уже много раз об этом говорил, – это ведёт в никуда. Прошлым жить нельзя, нужно жить сегодняшним днём и смотреть в будущее.

* * *

ПУТИН: Что касается реконструкторов <...> – чрезвычайно интересная вещь. <...> Конечно, можно без преувеличения сказать, что такая работа – лучше любого учебника, лучше любой бумажки, потому что она вживую создает картину того, как жили и за что боролись, и как себя вели наши героические предки. <...> Все, что я до сих пор видел в этом отношении, было очень талантливо.

* * *

ПУТИН: Работа по рассекречиванию документов времен Великой Отечественной войны будет продолжена. Очень хорошо, что наше военное ведомство, специальные службы сейчас из архивов поднимают все больше и больше документов, рассекречивают. Обязательно будем делать это дальше.

* * *

ПУТИН: В России принята большая и финансово обеспеченная программа борьбы с онкологическими заболеваниями, с развитием центров, насыщения их соответствующей техникой современной и так далее. Я обязательно проверю, вписаны ли наши новые территории, в том числе Донецкая Народная Республика, в эту работу и уделяется ли там достаточное финансирование на эти цели. Обязательно посмотрю.

* * *

ПУТИН: Хочу слова благодарности передать всем медицинским работникам Донбасса, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, других территорий, потому что очень многие медицинские работники на этих территориях работают с полной отдачей. Не все знают, что это невероятное напряжение физических и моральных сил – работать сегодня на этих территориях в медицинских учреждениях. Надеюсь, что это закончится, такое состояние закончится.

* * *

ПУТИН: С Россией всегда кто-то, не переставая, боролся, в том числе используя информационное поле. А некоторые говорили: как скучно жить на свете, когда никто не борется с Россией. Это не шутка. Это конкретные высказывания некоторых политических деятелей прошлого из западных стран.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прямой эфир. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация