Авторские материалы Польша обещает: Олимпийские игры в Париже пройдут без 40 стран?

3 февраля 2023, 15:50

Персоны

Польша и еще около 40 стран могут бойкотировать Олимпийские игры, если до соревнований допустят атлетов из России и Белоруссии. С таким заявлением выступил польский министр спорта и туризма Камиль Бортничук. Он рассчитывает на создание целой коалиции против российского и белорусского спорта. И что эта коалиция помешает нашим спортсменам все же выступить на соревнованиях. В деталях разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Польша не видит смысла участвовать в Олимпийских играх, если до соревнований допустят россиян и белорусов. Варшава намерена бойкотировать Игры, если нашим атлетам все же разрешат приехать на состязания в Париж. Об этом заявил министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук.

Кроме того, по словам чиновника, не только поляки выступают категорически против допуска россиян. К Варшаве могут присоединиться еще около сорока стран, в том числе влиятельные на спортивной арене Соединенные Штаты, Великобритания и Канада. И тогда, по задумке министра из Польши, проводить соревнования просто не будет смысла.

Пока ситуация выглядит, как обыкновенный шантаж. МОК запустил работу над тем, чтобы российские и белорусские атлеты могли вернуться на мировые спортивные площадки. Требования пока прорабатывают, речь идет о нейтральном статусе, окончательных правил еще никто не озвучил. Но даже такие шаги сразу подверглись критике со стороны Киева. Украина первая заговорила о возможности бойкота. В МОК сразу напомнили Киеву, что бойкот противоречит Олимпийской хартии. Кроме того, бойкоты не приемлет и резолюция Генассамблеи ООН, где отмечается, что соревнования должны быть организованы в духе мира, без дискриминации. Но теперь про бойкот говорят все новые страны. Помимо Польши, идею поддержали Латвия, Литва и Эстония. Ну, а Варшава вообще обещает 40 стран.

Пока не комментировал все происходящее хозяин ближайших игр Эмманюэль Макрон. Оргкомитет парижской олимпиады только заявил, что в любом случае подчинится решению МОК, то есть последние слово остается за Олимпийским комитетом. Да и к тому же, если идея с бойкотом продолжится, интересно, как отразится на союзнических отношениях внутри Евросоюза и НАТО решение 40 держав пропустить игры в Париже, к которым Франция так усердно готовится.

Не комментировали предложение о пропуске игр и атлеты, которые уже готовятся к предстоящим соревнованиям. По поводу российской специальной военной операции многие высказывались однозначно, а вот готовы ли они отказать от главных соревнований 4-летия ради солидарности с Киевом, таких заявлений слышно не было. А спортивным функционерам можно изучить пример недавно завершившегося в Мельбурне теннисного турнира Australian Open, когда представительница Польши Магда Линетт спокойно пожала руку белоруске под нейтральным флагом Арине Соболенко после поражения в полуфинале "Большого Шлема".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация