Авторские материалы Прогнозы сбываются, или кинематограф что-то знает?

15 февраля 2023, 22:42

Персоны

Локальная техногенная катастрофа в американском штате Огайо произошла возле городка, где совсем недавно снимали фильм как раз о такой же аварии. Из-за крушения поезда в Огайо произошел выброс токсичных веществ. И почти точно такая же ситуация описана в картине "Белый шум". О случаях, когда страшная киносказка становится былью, – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

В Огайо сошел с рельсов грузовой состав. Он перевозил несколько десятков вагонов с токсичными химическими веществами. В результате аварии возник пожар. В атмосфере оказались опасные пары. Чтобы не допустить взрыва, спасатели вскрыли емкости с химикатами и подожгли их. Из-за ЧП местных жителей эвакуировали. Сейчас им уже разрешили вернуться домой. Но люди до сих пор жалуются на недомогания, говорят о гибели животных в районе выброса химических веществ.

Между тем именно о таком крушении поезда с химикатами рассказывает фильм "Белый шум". Его снимали 2 года назад как раз в этих местах. И местные жители даже принимали участие в съемках в качестве массовки. Премьера картины состоялась в конце прошлого лета. Герои фильма становятся свидетелями крушения поезда. В воздух поднимается облако ядовитого газа, а в их городке объявляют срочную эвакуацию.

Это далеко не первый случай, когда кинематограф дает сбывающийся прогноз. Причем с учетом места съемок и примерного времени. В начале 80-х в советском прокате появился французский фильм "Военврач" 1979 года с Аленом Делоном в главной роли. По сюжету на юге Европы разгорается война. Запад поддерживает одну из сторон. Страна не называется. Но, судя по косвенным признакам, речь идет о Югославии. Хотя там конфликт разгорелся только через 10 лет после премьеры.

"Месяц спустя где-то в Европе. Несмотря на ожесточенные бои и количество техники, создается впечатление, что противники не используют все свои возможности, не желая подносить огонь к пороховой бочке, в которую превратилась эта часть Европы".

"Пороховая бочка" Европы – это, как известно, Балканы. Но излюбленный сюжет кинематографа – конечно, эпидемия. И здесь иногда получаются поразительные пророчества. 2011 год – фильм "Заражение". Популярным он стал спустя 9 лет, когда началась эпидемия COVID, по сути, предсказанная режиссером Стивеном Содербергом.

"В среднем человек касается лица от 3 до 5 раз в минуту. Мы трогаем ручки дверей, посуду и друг друга. День первый – двое зараженных, потом четверо. Потом 16. Через 3 месяца – миллиард. Вот к чему все идет".

В фильме, как и потом в жизни, новая болезнь появилась в Китае, где проходила часть съемок. Вирус попал в организм человека от животного. В картине даже предсказаны основные методы борьбы с пандемией – социальное дистанцирование, самоизоляция и карантин. Правда, в реальности масштаб бедствия оказался гораздо меньшим. В "Заражении" описывается огромное количество жертв. Хотя и в картине человечество в итоге выжило.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация