Авторские материалы Час прогулки – 200 "курортных рублей": как заработать на отдыхе в Железноводске

18 февраля 2023, 07:50

Персоны

"Курортные рубли" становятся практически полноценными электронными деньгами в Железноводске Ставропольского края. Довольно долгий период обкатки проекта закончен, и необычный бонус для туристов заработал по полной. Что такое "курортный рубль", как его получить и потратить, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Так называемый курортный рубль доступен только отдыхающим и стал частью проекта "Умный Железноводск", состоящий из целого набора высокотехнологичных интерактивных систем. Но если "умной" остановкой общественного транспорта или приложением, способным рассказать о достопримечательностях, сейчас едва ли можно кого-нибудь удивить, то собственные электронные деньги курорта встретить можно пока только здесь.

Как и реальные, "курортные рубли" даются не просто так. Правда, ходить для их получения надо не на работу, а по городским терренкурам – специально разработанным маршрутам разной сложности, которые проложены по гористой местности. Подобные прогулки входят в традиционные программы санаторно-курортного лечения, ради которого в Железноводск и приезжают.

Теперь, пройдя по этим тропам, можно не только получить терапевтический эффект, но и пополнить свой курортный счет электронными деньгами Железноводска. Приложение считает сделанные шаги и конвертирует их в "курортные рубли", каждый из которых при расчетах приравнивается к российскому рублю.

Итоговая сумма каждого похода по терренкуру высчитывается по довольно сложному алгоритму. Например, часовая прогулка принесет около 200 бонусных рублей.

Заработать эти бонусы можно не только на существующих маршрутах. Путь прогулки можно разработать самому – модераторы его проверят и, если предложение соответствует требованиям, в первую очередь, безопасности, утвердят. После этого поход будет регистрироваться приложением и пополнять бонусный счет отдыхающего.

Тех гостей, которые ходить по терренкурам не захотят, тоже без курортных рублей не оставят: получить их можно, участвуя в конкурсах и городских мероприятиях.

Способов потратить накопившуюся сумму в Железноводске тоже довольно много. Самый популярный – это частичная оплата счета в кафе или столовой, где нужно предъявить QR-код. Кроме того, "курортными рублями" можно расплатиться за билеты в кино или экскурсию и частично оплатить покупки в магазинах-партнерах.

На тестирование и обкатку проекта курортной валюты ушло несколько лет, но теперь его разработчики уверены, что работать все будет без малейших накладок. Насколько этот расчет оправдается, станет понятно уже в ближайшее время, когда в санаториях стартует "горячий сезон".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация