Авторские материалы Рижский вокзал поменяет имя и "пол"

17 февраля 2023, 20:02

Персоны

Рижский вокзал в Москве закроют на полгода с 1 марта. Там будут ремонтировать железнодорожную инфраструктуру по проекту Московских центральных диаметров (МЦД). С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

На месте нынешнего Рижского вокзала построят транспортно-пересадочный узел "Рижская". После завершения всех работ там будут останавливаться поезда D2, D3 и D4 московских центральных диаметров. Появится новая современная инфраструктура, а пересадки между диаметрами будут занимать всего несколько минут. Также у пассажиров появится возможность пересесть на Большую кольцевую линию (БКЛ) и "Калужско-Рижскую" линию метро.

Изменения коснутся и инфраструктуры Рижского вокзала: здесь построят две новые платформы, а также обновят пути. Сейчас на Рижский вокзал прибывают и с него отправляются 10-12 пригородных поездов ежедневно, и далее следуют по рижскому направлению в сторону Волоколамска. Также с этого вокзала ходит экспресс-поезд "Ласточка" через Ржев до станции Муравьево Тверской области. Теперь эти "Ласточки" будут ездить от Курского вокзала.

С электричками – сложнее. Единой точки отправления у них не будет. Некоторые будут ходить от либо до Стрешнева. Некоторые вовсе отменят. Одна электричка выходного дня до Румянцева будет отправляться из Нахабина. Часть перенаправят на Курский вокзал. А одна пара поездов через Курский вокзал пойдет до Царицына.

Напомним, Рижский вокзал расположен на одноименной площади возле Третьего транспортного кольца. Здание вокзала – объект культурного наследия. Его открыли для пассажиров 11 сентября 1901 года. Здание представляло собой 3 2-этажных "терема", соединенных одноэтажными переходами. Его название несколько раз меняли, по мере того как Латвия выходила либо входила в состав Советского Союза. Так, при открытии имя вокзала было "Виндавский". Это была конечная точка железнодорожного направления – нынешний латвийский город Вентспилс, прежняя Виндава. В 1930 году вокзал стал "Балтийским", через 12 лет – "Ржевским", а еще через 4 года, в 1946 году, – "Рижским".

В 2007 году в нём провели капитальный ремонт – привели в порядок фасады, укрепили несущие конструкции. Исторические элементы декора сохранили. В 2021 году сообщалось, что в рамках развития Рижского грузового двора РЖД планируют "сохранить здание Рижского вокзала и вернуть ему исторический облик". Нынешняя реконструкция вокзала, судя по сообщениям столичной мэрии, продлится с 1 марта и примерно до начала сентября.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация