Кавказский акцент Горцы в Великой Отечественной войне: новые данные и факты

19 февраля 2024, 15:10

Персоны

Евгений Федорович Кринко, доктор исторических наук, главный научный сотрудник ЮНЦ РАН и Алексей Юрьевич Безугольный, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН представляют новые данные и факты участия горцев в Великой Отечественной войне.

Историки из Ростова-на-Дону и Москвы совместно работали над проектом «Народы СССР на фронтах Великой Отечественной войны. Статистическое и военно-антропологическое исследование».

- В нашем исследовании мы пользовались делопроизводственной статистикой – данными, которые до сего дня открыто не публиковались. Они использовалась исключительно для внутренних нужд военного ведомства, поэтому совершенно достоверны, – уточняет Алексей Юрьевич.

​Некоторое время назад министерство обороны рассекретило целый комплекс документов, связанных с учётом личного состава Красной армии по разным социально-демографическим признакам, в том числе, и по национальности.

Максимум уроженцев Северного Кавказа в рядах Красной армии был в середине 1942-го года – 56 тысяч человек. Потом постепенно численность горцев сокращалась. Если говорить об уроженцах закавказских республик – армянах, грузинах и азербайджанцах – их максимальная численность на фронтах ВОВ была в середине 1943-го года – около 350 тысяч человек.

- У нас существует огромный пласт литературы о Великой Отечественной войне. Она рассказывает о том, как советские народы победили в войне. Но конкретных данных у нас долгое время не было, – объясняет задачи проекта Евгений Фёдорович – Из такой общей картины событий выпадало реальное участие каждого народа. И рамках своего исследования мы постарались выяснить, каков вклад народов в победы на фронте. Какую роль сыграл этнический компонент в деле общей нашей Победы.

Автор и ведущий программы Николай Мамулашвили.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация