Авторские материалы БКЛ запускается полностью

28 февраля 2023, 11:48

Персоны

В Москве открывается финальный участок Большой кольцевой линии метрополитена. Спустя 12 лет строительства подземное кольцо замкнется и станет самой длинной кольцевой линией метрополитена в мире. На Большой кольцевой ветке будет 31 станция, ее длина превысит 70 километров. Ожидается, что в открытии примет участие президент России Владимир Путин. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ильи Ежова.

Большая кольцевая линия московского метрополитена открывается для пассажиров. Крупнейший транспортный проект в истории столицы завершен. 31 станция и 70 километров путей; с учетом ответвления к Деловому центру, БКЛ станет самой длинной кольцевой веткой в мире, обойдя аналогичную линию Пекинского метро.

Кольцо открывали постепенно. В 2018-м был запущен первый участок – от "Парка Победы" до "Савёловской". В 2021-м открылся юго-западный участок кольца от станции "Мнёвники" до станции "Каховской". Это был рекордный по протяженности участок, который когда-либо единовременно запускали в Москве. Но этот показатель продержался недолго. Чтобы замкнуть кольцо, одновременно вводят в строй рекордные 20 километров новых тоннелей на юге и востоке столицы. Еще 3,5 километра – это участок бывшей Каховской ветки, который войдет в БКЛ, предварительно пройдя реконструкцию.

В 2021-м участок БКЛ запускал Владимир Путин. Мэр Москвы Сергей Собянин еще в начале февраля докладывал главе государства о готовности к запуску всего кольца и пригласил президента открыть ветку, если позволит график.

СОБЯНИН: Вы год тому назад, чуть больше, открывали БКЛ метро, две трети которой были простроены. Сейчас закончили полностью, и в ближайшие дни, если вы сочтёте возможным, с вашим участием хотим открыть БКЛ в целом, по всему кругу. Это будет серьёзным подспорьем для развития метро, освобождения других линий, наземного транспорта и так далее. Это – крупнейшая магистраль в мире среди всех кольцевых линий.

Накануне полного запуска БКЛ на работающие участки линии вышли тематические поезда, которые посвящены самой длинной кольцевой ветке в мире, а всего на Большой кольцевой будут курсировать 92 состава российского производства.

Ввод БКЛ улучшит транспортное обслуживание 34 районов Москвы. С Большой кольцевой можно сделать пересадку на 11 линий метрополитена, МЦК и скоростные диаметры. Ожидается, что окончательный запуск новой линии на четверть разгрузит действующую Кольцевую ветку и более чем на 20 процентов освободит радиальные направления.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация