Авторские материалы Во всём виноват Brexit? В Британии наступил овощной кризис

28 февраля 2023, 15:20

Персоны

В Британии – овощной кризис. Полки супермаркетов, когда-то заполненные свежими помидорами, огурцами и перцем, теперь пустуют. Власти винят в этом непогоду в Северной Африке и Европе, а представители индустрии находят другое объяснение – высокие цены на электричество для владельцев теплиц; как следствие, теплицы просто выключили. Из Лондона – корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Почти во всех британских супермаркетах на полках со свежими овощами теперь красуются таблички: "Извините за предоставленные неудобство, временно купить можно только 3 упаковки на человека". То есть 1 зеленый огурец и 2 коробочки с помидорами, или только 2 перца и 1 кочан капусты брокколи. Таблички, в принципе, бесполезные. Потому что прилавки все равно пустые. Ни помидоров, ни огурцов, ни перцев нет. В самых популярных недорогих сетевых супермаркетах свежие овощи пару раз в неделю появляются и тут же сметаются с прилавков. В дорогих сетевых магазинах помидоров немного есть, правда, не из дешевых. Цена на них доходит до 13 фунтов за килограмм – это примерно 1 тысяча 300 рублей.

Чтобы понять соотношение цен, надо просто взглянуть на мясо. Например, килограмм свинины обойдется в 3 раза дешевле, чем килограмм помидоров. Brexit, нарушение традиционных поставок из континентальной Европы и высокие цены на электричество уже стали причиной повышения стоимости всех без исключения продуктов, товаров и услуг в Великобритании. Но так, чтобы полки совсем опустели из-за этого, – британцы с подобным явлением не сталкивались. COVID здесь – не в счет, в стране про него уже забыли.

Объясняя причины нынешнего овощного кризиса, британское правительство убеждает население: все из-за того, что в некоторых странах Европы и Северной Африки была непогода, перебои временные, теперь будет тепло и хорошо, новые порции помидоров и огурцов созреют через 4 недели, надо только подождать. Но представители отрасли убеждены: виноваты не дожди в Африке. Всему виной Brexit и высокие цены на электроэнергию, а с этим в два счета не справиться. Производители голландских помидоров лучше продадут их по-быстрому в Германию, куда доставить их можно без лишних формальностей за считанные часы, чем будут медленно везти в отделившуюся от Евросоюза Британию и заполнять кучу документов.

Что касается цен на электроэнергию – еще осенью после очередного скачка цен владельцы всех теплиц в Европе буквально кричали: бизнес теперь невыгоден, теперь свежих тепличных овощей будет в разы меньше. До тех пор, пока не организуют новое производство в странах, где солнца и тепла больше, как, например, в Испании или Африке, и не надо тратить столько электричества.

Может, через 4 недели помидоры и правда вернутся на прилавки британских супермаркетов, только проблема никуда не денется. Совершенно незамеченными для широкой публики в прессе проходят новости о том, как производители традиционных для Британии овощей и фруктов сокращают посадки. Например, в графстве Кент под Лондоном, который исторически называют яблочным графством, в этом году посадили только треть яблонь и груш от обычного числа. Причина отказа от посадок все та же – яблоки слишком дорого выращивать и собирать, не хватает даже рабочих рук. Из-за Brexit традиционных наемных рабочих из Восточной Европы днем с огнем не сыщешь. Приехать на работу в Британию, как бывало прежде, они теперь не могут.

Та же ситуация – и с выращиванием картофеля. В этом году на британских полях его сажают меньше; фермеры объясняют, что с новыми ценами на электричество они не могут себе позволить держать нужную температуру в овощехранилищах и просто останавливают свой бизнес. Под угрозой и другие овощи – в этом году будет меньше традиционных для Британии лука-порея, зеленой листовой капусты и турнепса. Эксперты предупреждают, чтобы не допустить настоящего коллапса всей индустрии продуктов питания следующей зимой, правительство Великобритании должно действовать прямо сейчас.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация