Хай-тек Рубашки без глажки: как лучше всего применить ткань с памятью формы

1 марта 2023, 09:05

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Исследователи из финского Университета Аалто разработали ткань с памятью формы. Для ее изготовления были использованы жидкокристаллические эластомеры – материал, способный реагировать на изменения температуры, освещенности и так далее. Эластомеры производят в виде тонких пленок, но финские ученые решили вытянуть из них нити и вплести в ткань.

Изготовив несколько видов текстильного полотна, авторы идеи изучили, как полученный материал реагирует на тепло от инфракрасной лампы. Все образцы при нагревании сокращались, причем эти трансформации были обратимыми – ткань возвращалась к первоначальной форме, когда температура падала. Исследователи полагают, что ткани с памятью формы помогут дизайнерам создавать трансформирующуюся одежду. Также разработку предлагают применять при создании умной одежды, теплоизоляции или для управления акустикой помещений.

Коллектив редакции нашей программы нисколько не сомневается в том, что ткань, способную изменять форму от тепла, можно применять во всех этих областях. Теплоизоляция станет съеживаться и расширяться внутри стен, реагируя на температуру окружающей среды. Акустические свойства различных студий звукозаписи можно будет менять, нагревая тканевые обои и создавая на них рельеф, ломающий звуковые волны. Даже одежда-трансформер, меняющая фасон в зависимости от погоды, не вызывает у нас возражений.

Но мы никак не возьмем в толк, почему финские ученые не додумались до самого логичного и буквально лежащего на поверхности способа применения их изобретения. Если ткань может запоминать какую-то форму и восстанавливать ее при нагревании, значит, из такого материала нужно шить рубашки и футболки, которые не нужно гладить! Все очень просто: достал одежду из стиральной машины, нагрел инфракрасной лампой (а то и просто на солнце) – и получил идеально отглаженную вещь безо всякого утюга! Пусть ткань запомнит выглаженную форму и восстанавливает ее каждый раз. Удивительно, что среди предложенных вариантов использования нет такого простого. Возможно, в Университете Аалто и так ничего не мнется, включая лабораторные халаты. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация