Авторские материалы При Трампе или Байдене, а дети умирают: партии США сцепились из-за наркотиков

2 марта 2023, 12:23

Персоны

В США разгорается новый скандал между республиканцами и демократами. На этот раз две администрации пытаются переложить ответственность друг на друга за то, что в стране возросла смертность среди молодежи из-за фентанила, наркотика, который получил большое распространение в последние годы. Республиканцы обвиняют Байдена, что он не противостоит угрозе. Байден напомнил оппонентам, что это в период президентства Трампа наркотик начал распространятся по штатам. Действующий президент позволил себе ряд неоднозначных заявлений, в том числе и шуток, за что его уже активно критикуют в Сети. В ситуации разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Новый виток противостояния двух партий начался с выступления конгрессвумен Марджори Тэйлор Грин. Она обвинила Байдена в том, что его администрация провалила борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Нельзя сказать, что представительница Республиканской партии выдумала проблему. Всего несколько недель назад американские СМИ сообщали, что только из-за фентанила смертность среди подростков увеличилась на 1500% с 2015 года.

Но вот пример для иллюстрации проблемы конгрессвумен выбрала не совсем удачный. Марджори вспомнила о женщине, у которой в июле 2020-го оба сына скончались из-за передозировки фентанилом. И за этот факт уцепились уже демократы.

Джо Байден, выступая на конференции, напомнил оппонентам, что, вообще-то, в июле 2020-го во главе страны находился Трамп. А значит, он, Байден, не несет ответственности за тот инцидент. Байден ушел в рассуждения о том, как республиканцы пытаются все ошибки повесить на демократов.

Делал он это с юмором, публика отвечала смехом. И тогда уже обычные зрители не поняли, чего добивается Байден. Шутки, смех, а женщина все же потеряла двоих сыновей. И не важно, случилось это при Трампе или при Байдене. К тому же, с тех пор ситуация с наркотрафиком в стране не улучшилась. "Стыдно", – такой комментарий часто встречается под видеозаписью, где Байден рассуждает об инциденте.

Кстати, в ситуации с гибелью двоих молодых людей поставлена точка. Их дилера задержали и посадили на 15 лет. Но проблема с распространением наркотика не решена. Только в прошлом году от передозировки скончались 100 тысяч американцев. Власти Штатов в 2022-м изъяли почти 400 миллионов смертельных доз фентанила. Этого хватило бы, чтобы убить все население страны. Но взять ситуацию под контроль все еще не получается.

В этом году американцам предстоит выбирать президента. Наверняка тема наркоторговли еще не раз всплывет в ходе предвыборной кампании, и партии вновь попытаются переложить ответственность друг на друга.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация