Авторские материалы "Водитель ранен, их обстреляли": подробности инцидента в Брянской области от очевидцев

3 марта 2023, 13:13

Персоны

ФСБ публикует видео из Брянской области, на кадрах которого видны расстрелянные украинскими боевиками автомобили и взрывчатка. Следственная группа работает в Любечанах, куда проникли украинские диверсанты. Кордоны полиции дежурят на подъездах к селу. Сотрудники досматривают все проезжающие автомобили. Власти закрыли проезд в некоторые населенные пункты Брянской области – сейчас там работают саперы. Подробности инцидента от очевидцев – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Обстрелянная машина стоит на обочине. Пули пробили лобовое стекло и двери. Водитель лежит на сиденье – похоже, что он пытался закрыто собой пассажиров. Это Леонид, пенсионер, который вез в школу троих детей. Его убили украинские боевики, которые накануне пересекли границу Брянской области и напали на мирные приграничные села.

В салоне был мальчик Федор и две девочки. Мальчик спас первоклассниц из машины и повел их в сторону Нового Ропска, до которого было около 2 километров. По пути детей подобрал другой автомобиль. Дети пришли в дом к Ирине, которую Федор знал. В социальных сетях появилась запись, на которой женщина рассказывает о случившемся.

ИРИНА: Пришли Федор, этот мальчик, и две девочки. Я их отвела в дом, спросила его, ранен ли он. Он снял кофту, был ранен. Он рассказал, что водитель был ранен, что их обстреляли. От нас до посёлка этого – почти 2 километра. Он не растерялся и увел этих двух девочек.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что мальчику оказывается помощь, и сейчас готовятся документы для представления Федора к государственной награде за проявленный героизм.

БОГОМАЗ: Он был доставлен в больницу, был сделан рентген, между ребер – осколок. Мы считаем, что он – герой. Готовятся документы для награждения.

Мама Федора на записи, которая была опубликована в социальных сетях, говорит, что у нее трое сыновей, и старшие сейчас находятся в зоне СВО.

МАМА: У меня еще двое сыновей воюют. Дочка сказала, что теперь у Федора раньше медаль будет. Он собирался в школу, мы просили, чтобы отвозили детей. Водитель был очень хороший, безотказный, часто выручал. Пенсионер уже, работал в горгазе. Потом переехал сюда, топил садик. У него остались внучки две.

Операция на российской территории, видимо, планировалась тщательно и заранее. Об этом свидетельствует хорошая координация многих действий. Кроме того, почти сразу была развернутся информационная работа, и в западных СМИ появились многочисленные публикации, в которых все это называют то "российской провокацией", то "свидетельством того, что некие проукраинские силы внутри России начали открытые действия против Кремля".

Западные СМИ поддерживают легенду о том, что к атаке на гражданское население России Украина якобы не причастна. Американское издание Bloomberg, британские таблоиды Express и Daily Mail назвали инцидент "российской провокацией", не обратив внимание на то, что в террористической атаке, которую устроили подразделения ВСУ, пострадали мирные жители.

Другой британский таблоид – Daily Mail – уточняет, что не было никаких доказательств украинского вторжения. Издание пишет, что ранее Украина заявляла, что Россия может организовать провокации под "чужим флагом", чтобы "дать повод для дальнейшей эскалации". О том, что ответственность на себя взяло одно из нацподразделений ВСУ, они предпочитают не говорить.

Информагентство Reuters связало атаку украинских террористов с недавним выступлением Путина на коллегии ФСБ. Президент тогда заявил, что нужно усилить защиту границ от шпионов и террористических угроз, исходящих от Украины и Запада. Информагентство Associated Press в своем сообщении подчеркнуло, что стратегическая цель нападения не ясна.

В составе напавших есть граждане России, которые говорят о том, что воюют на стороне ВСУ. В Telegram-каналах опубликовали информацию, что один из них опознан как националист "Освальд Лемох", которого на самом деле зову Алексей Огурцов. Участвовал в националистическом движении, "Русских маршах". Проходил по уголовному делу о возбуждении ненависти, из-за чего бежал на Украину в 2018 году, где позже вступил в ряды нацбата. На сайте знакомств указывает, что родной язык – русский. В этих же анкетах пишет, что был в Германии, в интересах – "оружие и свобода".

В еще одном опознали Дениса Никитина, тоже ультраправых взглядов, который уехал из России в 2017 году и начал устраивать спортивные бои, и устанавливать контакты с неонацистами в Европе, выступая от лица нацбатов Украины.

О напавших пишут как о ширме для проведения украинских психологических операций. Пока что это – не батальон полицаев и перебежчиков, в довольно виртуальная сущность с несколькими реальными маргиналами, бежавшими из России. Сейчас он нужен для отвлечения внимания и пиара на фоне катастрофических реальных потерь ВСУ в Артемовске и назревающего среди боевых частей мятежа.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация