Авторские материалы Чем выше энергоэффективность, тем больше радона: как избавиться от ядовитого газа в доме

4 марта 2023, 09:56

Персоны

Концентрация радона в новостройках – вдвое больше, чем в старых домах. К такому выводу пришли специалисты, обследовавшие тысячу квартир в нескольких городах России. Впрочем, эксперты не спешат бить тревогу. Насколько опасен радон и как с ним бороться? В этом разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Радон – радиоактивный газ без цвета и запаха. Он образуется в процессе распада радия, который присутствует практически во всех почвах. В определенной концентрации он опасен для здоровья. И может даже приводить к развитию рака легких. В основном с ним сталкиваются люди, работающие под землей. Прежде всего – шахтеры. Но радон присутствует и на поверхности, и даже в жилых домах.

Ученые из уральского Института промышленной экологии обследовали многоэтажки в разных городах. В общей сложности тысячу квартир. И нашли закономерность. В новостройках уровень этого газа – в 2 раза выше, чем в домах, построенных во второй половине XX века. Правда, предельных значений, установленных СанПиНами, зафиксировано не было. Даже в новостройках концентрация радона не угрожает здоровью человека. Хотя, конечно, чем меньше уровень этого газа в жилищах, тем лучше.

То, что радона больше в новых домах, не является сенсацией говорит эколог Александр Кукса. Во-первых, радон поступает из грунта, а во-вторых, в новостройках лучше теплоизоляция, да еще обычно есть современные двойные стеклопакеты.

КУКСА: Радон называют почвенным газом. Он поступает из почвы и скапливается в плохо проветриваемых помещениях. В новостройках его будет больше, потому что он еще не выветрился из-под здания. Копали котлован, растревожили почвенный слой, и газ может какое-то время поступать. Чем выше энергоэффективность здания, тем меньше щелей, меньше естественного притока воздуха. Накопление таких газов происходит более активно на первых этажах и на последнем этаже, где может образовываться вентиляционный тупик и вытяжка будет работать слабее.

В старых домах радон просто уходит естественным путем через деревянные оконные рамы и через лестницы, примыкающие к квартирным холлам. Да и в новостройках от него легко избавиться. Нужно просто почаще проветривать помещение, поясняет Александр Кукса.

КУКСА: Для того, чтобы избавится от радона внутри помещения, нужно просто улучшить проветривание. Даже открытое на щелевое проветривание окно достаточно для того, чтобы снизить концентрацию радона до минимальных значений, практически до нуля.

В этом случае, правда, снижается энергоэффективность здания. Частые проветривания, естественно, приводят к большим затратам энергии на отопление. Но, повторю, даже в самых современных новостройках уровень содержания радона – в 4 раза ниже установленных предельных значений.

Теоретически есть много способов снизить концентрацию этого радиоактивного газа – строить здания на бетонной подушке, устанавливать в подвалах систему специальной вентиляции. Но легче всего просто время от времени проветривать комнаты.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация