Авторские материалы Праворадикал, футбольный хулиган, наркоторговец: чем "прославился" террорист Капустин

6 марта 2023, 15:32

Персоны

"Дед сам расстрелял бы его, если бы был жив": так характеризуют Дениса Капустина жильцы дома на востоке Москвы, где его семья жила в 1990-х годах, до переезда в Германию. Дед Капустина был ветераном Великой Отечественной войны. О предполагаемом главаре украинской диверсионно-разведывательной группы, которая проникла на территорию Брянской области, рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Александр Андреев.

Отзывы соседей – далеко не единственная характеристика Дениса Капустина. Его мать не поддерживает с ним отношений, отреклась от него и сейчас пытается выписать его из московской квартиры. Мать диверсанта живет в Германии и не знает, где сейчас находится ее сын.

Капустину 38 лет. Его рост 188 см, вес 106 кг. На одной из фотографий, сделанных в Саксонии, он одет в футболку с символом, напоминающим фашистскую свастику. Он давно вращался в среде неонацистов и был другом Максима Марцинкевича, известного по прозвищу Тесак. Также он был членом фанатской группировки "Ярославка", но дальше рядового бойца в ней не продвинулся. В 2008 году Капустин запустил бренд одежды White Rex, который стал популярен у ультраправых не только в России, но и в Европе. Вырученные от продажи одежды деньги он тратил на поддержку ультраправых группировок.

Начиная с 2011 года, Капустин проводил в разных городах России бои без правил. Спустя год он организовал такой же турнир в Киеве. В 2013 году Капустин планировал провести такое же мероприятие в Минске, но после беседы с сотрудниками КГБ Белоруссии отказался от этих планов, проведение турнира было запрещено.

В 2014 году в Германии в отношении Капустина было возбуждено уголовное дело после того, как он стал участником драки двух фанатских группировок. Ему удалось уйти от ответственности, но с этого момента его фамилия фигурирует в списках опасных праворадикалов как немецких, так и российских правоохранительных органов.

Капустин активно поддерживал участников майдана, а в 2017 году, опасаясь задержания со стороны правоохранительных органов Евросоюза, которые к тому моменту постоянно проявляли интерес к его деятельности, переехал на Украину. Тогда же он заявил, что хочет устроить такой же переворот в России. С момента переезда на Украину Капустин тесно связан с членами местных националистических группировок, в том числе с боевиками запрещенной в России террористической организации "Азов". Капустин отвечал за связи украинских нацистов с европейскими праворадикалами и вел вербовку боевиков.

В 2018 году Капустин был задержан СБУ по обвинению в торговле наркотиками, но после заступничества главарей украинских нацистов его быстро отпустили. Тогда же власти Германии лишили его вида на жительство.

Сам Капустин тем временем стал работать под покровительством Главного управления разведки Минобороны Украины. Именно это ведомство стоит за созданным летом прошлого года проектом "Русский добровольческий корпус". Боевики этой организации во главе с Капустиным организовали нападение на Брянскую область. Они убили двоих и ранили еще двоих мирных жителей. Среди раненых – 10-летний мальчик. Сообщается также, что Капустин является организатором неудавшегося покушения на главу группы компаний "Царьград" Константина Малофеева. В прошлом году был предотвращен теракт на нефтегазовом объекте в Волгоградской области, организатором которого также был Капустин.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация