Всё сразу! «Артмоссфера», домашняя шурпа, АВВА с пауками и другие новости

7 марта 2023, 19:00

Персоны

- IV биеннале уличного искусства «Артмоссфера» до 22 марта принимает заявки от художников, кураторов и критиков на участие в параллельной программе, а также новом региональном проекте «Городская лаборатория». Это инициатива «Винзавода», направленная на помощь представителям художественного сообщества из разных городов. Что будет представлено на фестивале? Кто может поучаствовать? Подробные ответы дала арт-директор ЦСИ Винзавод и художественный руководитель IV Биеннале уличного искусства «Артмоссфера» Сабина Чагина.

- В первые весенние выходные астрологическая карта яркая, эмоциональная, разнообразная. Помимо Солнца и Меркурия в Рыбах, 5 марта интересно взаимодействие артистичной Луны во Льве и блистательного союза Венеры с Юпитером в Овне. Кратко о том, как благоприятно отметить праздник, рассказала астролог, мастер феншуя Ирина Березовская.

- 7 марта 1941 года родился Андрей Александрович Миронов — советский актёр театра и кино, артист эстрады; народный артист РСФСР. Вспоминали его творчество вместе с кинокритиком, историком кино Кириллом Горячеком.

- Если вы никогда не готовили шурпу из свинины в домашних условиях, попробуйте сделать это, воспользовавшись нашей подробной инструкцией – именно эту инструкцию продиктовал шеф-повар, кандидат исторических наук Антон Прокофьев.

- Ученые из Университета Сассекса успешно испытали новые биоразлагаемые датчики для контроля частоты сердечных сокращений и температуры. Они сделаны из соли, морских водорослей и графена. Такие устройства безопаснее для человека, чем другие аналоги, и более точно фиксируют жизненные показатели организма. Кроме того, они не содержат микропластик, который попадает в источники воды по мере разложения. Насколько это новая технология? И когда она появится повсеместно? Рассказал терапевт, кардиолог, диетолог и медицинский блогер Филипп Кузьменко.

- Новый вид пауков назван в честь шведской группы АББА. Abba transversa в настоящее время является единственным представителем нового рода Abba Castanheira & Framenau. Пока исследователи обнаружили уникального паука только в прибрежных районах Нового Южного Уэльса и Квинсленда, а название свое он получил лишь благодаря тому, что ученые, занимающиеся его изучением, являются большими поклонниками легендарного квартета АББА! Вспомнили и группу, и пауков вместе с музыкальным критиком Евгением Бабичевым.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация