Авторские материалы Сыроеды в Сочи лишились малыша

14 марта 2023, 21:30

Персоны

Новорожденный ребенок блогера Максима Лютого, пропагандирующего сыроедение и оздоровление организма, умер от истощения. Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Смерть от пневмонии и истощения – лишь предварительный диагноз, который поставили месячному сыну Максима Лютого и его жены Оксаны Мироновой сочинские медики. Пара переехала из Петербурга в Сочи около года назад, где и появился на свет сын. Причем это произошло не под наблюдением врачей, а дома. В роли акушера выступил сам Максим. По данным полиции, родители не стали регистрировать новорожденного в органах ЗАГС, как того требует законодательство, а главное – не обращались к врачам.

Стоит отметить, что Максим Лютый – это известный в некоторых кругах автор методик, направленных на физическое и духовное развитие. 10 лет назад после поездки в Индию он последовательно начал отказываться от некоторых продуктов и в итоге стал сыроедом, употребляя в пищу лишь ягоды, фрукты и немного овощей. По его мнению, подобная диета способствует оздоровлению всего организма. С этим не согласна врач-диетолог Елена Соломатина. Сыроедение, напротив, ухудшает качество жизни человека.

СОЛОМАТИНА: Да, не хватает организму постоянно питательных веществ. Невозможно из сырых продуктов добыть питательные компоненты. Конечно, он может есть ягоды и фрукты без термической обработки. И организм может кое-как напрячь все свои аварийные механизмы, что-то получать, разрушая свои собственные ткани, если нам не хватает каких-то аминокислот. Ну, и какое-то время человек, конечно, жить-то будет. Но очень недолго.

В качестве нового места жительства город Сочи был выбран, видимо, неслучайно. Во-первых, климат, больше овощей и фруктов, а во-вторых, именно в Сочи Максим проводил семинары для своих последователей. Причем, помимо сыроедения, Максим Лютый увлекался праноедением, то есть забывал на какое-то время вообще о еде и воде и питался лишь энергией солнца. На сайте своей школы Лютый представляется как "мастер по работе с телом и сознанием", утверждал, что с помощью собственной методики "вернул" здоровье своей бабушке, которой сейчас 89 лет, и работает со звездами кино и спорта. Хотя, несмотря на такие успехи, он смог обзавестись лишь тремя тысячами подписчиков в различных социальных сетях.

По одной из версий, на свою более чем экстремальную диету пара решила перевести и новорожденного сына, который через какое-то время почувствовал себя плохо. У малыша начались судороги и хрипы. И родители все же решили обратиться к врачам. Однако до больницы ребенка не довезли. Врачи констатировали смерть младенца. Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Видимых повреждений на теле младенца нет. В отношении Максима Лютого полицейскими составлен административный протокол по статье о неповиновении законному требованию сотрудника полиции. Его жену отпустили домой под подписку о невыезде.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация