Полный контакт "Китай очень многое поставил на карту"

22 марта 2023, 09:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв.

Встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина: насколько историческое событие мы наблюдали? Гость – директор Института стран Азии и Африки, профессор, доктор исторических наук Алексей Маслов.

МАСЛОВ: Это были очень и очень сложные переговоры. Это не было лёгкой прогулкой – вот, два лидера встретились и пожали друг другу руки. Потому что четыре с половиной часа в первый день, сам по себе визит – три дня, это вообще исключительная история, три дня – это очень много.

И главным был, конечно, даже не украинский вопрос и тем более не просто объём соглашений между Россией и Китаем. Речь шла о том, что вообще происходит в мире и в каком кризисе сейчас мир пребывает, насколько разошлись позиции даже не стран, а блоков. Потому что Китай поставил на карту очень многое, когда вышел со своей мирной инициативой, потому что если никто вообще не откликнется на неё, то китайская дипломатия улетает в никуда, Китай просто сотряс воздух – и больше ничего не происходит. Поэтому Китай многим рискнул. И в этом плане надо сказать, что для Китая и для России это очень важный показатель того, что они находятся на одной площадке.

Что происходит в мировой экономике? Гость – президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

АБЗАЛОВ: Перспективы банковского кризиса вырисовываются достаточно чётко: это очень опасно. Сегодня будет заседание ФРС, и, судя по всему, под финансовым давлением к 3 мая – следующему заседанию ФРС – с большой долей вероятности придётся фиксировать ставку и, соответственно, выходить на смягчение уже летом-осенью этого года. Что это означает? Это означает, что инфляцию забороть не удастся в полном объёме, соответственно, цены на энергоносители будут стабилизированы ближе к лету.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация