Авторские материалы Смерть студентки: из-за чего развился сепсис?

27 марта 2023, 20:38

Персоны

Следственный комитет России проводит проверку из-за смерти в Москве студентки столичного медвуза. Девушка скончалась после использования препарата на основе плаценты. Этот японский иммуностимулятор она применяла без назначения врача. В больницу попал, также после капельниц, и ее молодой человек. По неофициальным данным, препарат перед применением простоял в готовом виде трое суток и мог испортиться. Детали происшествия и возможные уроки этой истории изучила корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

22-летняя пятикурсница столичного мединститута имени Сеченова скончалась в больнице после 2 недель реанимации. Попала она туда после тяжелейшего отравления. 13 марта девушка вместе со своим молодым человеком направлялась в Дубай на отдых. В такси по дороге в аэропорт ей стало резко плохо: озноб, головная боль, температура до 41 градуса. Пришлось возвращаться и обращаться в клинику. В больнице врачи диагностировали у обоих септический шок. Оба были госпитализированы.

Там выяснилось, что перед вылетом пара самостоятельно ставила себе капельницы с раствором японского иммуностимулирующего препарата. По их словам, делали это они "для повышения иммунитета после зимы".

Две недели борьбы за жизнь девушки оказались тщетными. Она скончалась. Состояние ее партнера врачи оценивают как стабильное.

В СМИ уже просочилась информация о том, что "без пяти минут врач" сама назначала внутривенные инфузии себе и своему парню и сама ставила эти капельницы. Врачи полагают, что в обоих случаях организм негативно отреагировал на чужеродный белок из препарата, поскольку он сделан из плаценты. Точные причины смерти устанавливают специалисты.

В соцсетях скончавшаяся девушка представлялась нутрициологом, коучем и "врачом превентивной медицины". Она советовала подписчикам витамины и БАДы. Например, рассказывала, как повысить женское либидо с помощью препаратов с тестостероном и давала другие рекомендации.

В истории с ее отравлением и последующей смертью есть немало вопросов. Первый и главный, который лежит на поверхности: а что вводила девушка себе и молодому человеку? Где приобретала? Был ли это оригинальный препарат или фальсификат? Говорит врач – иммунолог-аллерголог, инфекционист, директор Научно-информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, руководитель "Герпес – центра" МГУ Георгий Викулов.

ВИКУЛОВ: Очень большое количество препаратов, которым приписываются стимулирующие и иммуноукрепляющие свойства, при этом это не доказано с учетом современных требований науки и доказательной медицины. К сожалению, это встречается и в рекомендациях многих блогеров, и некоторые компании грешат в этом направлении, подготавливая некие информационные материалы. Любые эффекты и действия препаратов должны быть доказаны. С учетом клинических исследований.

По информации некоторых Telegram-каналов, речь в случае со студенткой может идти о средстве под названием "Лаеннек". Это известный японский препарат, который широко распространен. В России несколько центров предлагают услуги с применением этого средства для поддержания молодости, красоты и восстановлению сил. Он популярен среди звезд. Ранее никогда на него жалоб не было. Впрочем, это не гарантия отсутствия побочных эффектов. Бывает, что препараты, даже уже прошедшие все испытания, на каком-то этапе проявляют себя негативно, говорит Георгий Викулов.

ВИКУЛОВ: Совсем недавно известное вещество фенспирид был отозван во всем мире, и все его аналоги. Было выявлено жизнеугрожающее нарушение ритма и воздействие на голосовые связки, что послужило основанием для компании оригинального производителя отозвать во всех странах.

Причиной отравления могло стать неправильное хранение введенного препарата и нарушение стерильности. Есть неофициальная информация, что в случае со студенткой готовый препарат простоял около трех суток в разведенном виде, перед тем как его использовали. Такое отношение вполне могло быть прологом к инфицированию, считает Георгий Викулов.

ВИКУЛОВ: Препараты, как правило, сразу готовятся и используются, или такое количество препарата берется, которое сразу используется, а не подготавливается. Однозначно здесь нарушение стерильности, и это – одна из возможных причин инфицирования и септического осложнения.

Первичное нарушение, которое здесь очевидно – это самодеятельность при назначении инъекций. Решить вопрос о внутривенной инфузии может только врач. В случае с иммуностимулирующими препаратами – только врач-иммунолог. Но никак не сам пациент, пусть и с незаконченным высшим медицинским образованием, говорит Георгий Викулов.

ВИКУЛОВ: Вообще, самолечение в принципе неприемлемо. Тем более, где-то в домашних условиях. Это сопряжено с нарушениями правил асептики – антисептики. Любые иммунотропные препараты, если они зарегистрированы как препараты, которые могут влиять на иммунную систему, могут назначать только врачи по медпоказаниям, и, как правило, иммунотропные препараты назначают врачи-иммунологи.

Ни в коем случае не стоит, что называется, "прокапываться" (как сейчас это модно) в салонах красоты, на дому, в центрах, где нет лицензии на подобные манипуляции, предупреждают доктора. Стимуляция иммунитета – это серьезная провокация для организма, без предварительного диагноза и серьезных показаний делать это ни один врач не станет. Избыточное одномоментное поступление большого количества жидкости может вполне привести к отеку легких и последующей острой сердечной недостаточности. Избыточная нагрузка лекарственными препаратами и избыточным объемом жидкости плохо сказывается на состоянии людей с хроническими заболеваниями почек и печени. Применение иммунотропных препаратов, даже если оно назначено врачом-иммунологом, требует постоянного медицинского контроля. И не делается без крайней необходимости.

О том, что за обстоятельства заставили студентку мединститута и ее товарища самим решать вопрос с иммуностимуляцией, предстоит выяснить правоохранителям. Следственный комитет уже проводит проверку по факту смерти студентки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация