Полный контакт "Долгожданное освобождение Авдеевки – не за горами"

28 марта 2023, 09:07

Персоны

Ведущий – Владимир Соловьёв.

Гость – врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин.

У некоторых – паника в ожидании "большого наступления ВСУ". Что на самом деле происходит?

ПУШИЛИН: По-прежнему повестку диктуют наши подразделения. По всей линии фронта. Давайте пройдёмся с юга. Угледарское направление. Для нас важным остаётся и освобождение Угледара, и выход на следующие позиции. Непростая там ситуация. Позиционное противостояние идёт. Попытки противника прощупать, пойти в разведку боем на наши подразделения – они накануне не увенчались успехом. Противник потерял порядка 30 боевиков, несколько единиц техники. Я считаю, ситуация абсолютно под контролем. По Марьинке: продолжаются ожесточённые бои, там каждые 10 метров даются с большим трудом. Ребята выгрызают всё, но абсолютно точно продвигаются, противника перемалывают большое количество. Ситуация осложняется тем, что у противника на этом направлении есть возможность перекидывать резервы, а с потерями они не считаются. Таков уж нынешний украинский режим. Что касается донецкого направления, в частности, того, что происходит вокруг Авдеевки, я вам скажу, ситуация развивается достаточно стремительно. Там первый армейский корпус показывает хороший результат, и там ребята – с разных направлений, будь это "Сомали", будь это "Спарта", будь это 11-й полк. Ребята ценой больших усилий приближают ситуацию, когда Авдеевка будет освобождаться уже более интенсивными темпами. Но сейчас продолжается улучшение позиции; опять же, согласно заявлениям самих боевиков, которые остаются ещё в Авдеевке, у них ситуация – критичная или близка к критичной. Уже запрет поступил на въезд гражданских, волонтёров, журналистов, то есть в город уже никого не пускают, да и пустить у них возможности особо нет. Долгожданное освобождение Авдеевки – оно не за горами. А это влечёт минимизацию или уменьшение обстрелов как Донецка, так и Ясиноватой, так и Макеевки.

Также в программе – шеф ближневосточного бюро "Вестей" Сергей Пашков. И – директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Совет Безопасности ООН не принял резолюцию РФ по "Северным потокам".

ЗАХАРОВА: Если бы этот проект получил необходимую поддержку, то по сути представленного документа Совбез обратился бы к генеральному секретарю ООН с просьбой создать международную независимую комиссию для проведения всеобъемлющего прозрачного расследования. Именно такая формулировка содержится в тексте резолюции. Теперь – вопрос на засыпку: а что в этом плохого? А что в этом необычного для тех же США или Британии? Разве есть слова осуждения, порицания, неуважения? Никакой ангажированности в пользу Москвы у генсекретаря ООН нет. В чём же проблема? Ответ: проблема – только в одном. Это расследование не только не нужно США и всем тем, кого они вписали в пособники; оно им будет вредить. Оно создаёт угрозу США появлением правды и истины о том, что случилось вокруг "Северных потоков", и предоставлением всему международному сообществу.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация