Авторские материалы Депутаты сделают цены в аэропортах ниже

28 марта 2023, 12:52

Персоны

Депутаты намерены сделать цены на продовольствие в аэропортах и вокзалах доступнее для пассажиров. В Госдуме предложили ограничить наценку прежде всего на бутилированную воду и хлебобулочные изделия. Законопроект на этот счет уже подготовлен. Но если пассажиры только за такие нововведения, то бизнес-сообщество – против. Там считают, что принятие документа в нынешнем виде приведет к банкротству продавцов, поскольку они не смогут окупать дорогую аренду. Можно ли сделать цены в аэропортах адекватными и при этом сохранить все торговые точки, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

У пассажиров аэропортов давно стойкое ощущение, что, выходя из зоны досмотра в залы ожидания, они попадают в параллельную вселенную. Буквально на глазах бутылка воды, купленная в супермаркете за 30 рублей и выброшенная перед контролем, превращается в бутылку воды за 400, а то и 500 рублей. И, как назло, хочется пить. Приходится раскошеливаться. Не говоря уже о том, что, например, чай в столичных аэропортах – давно по 700 рублей за чайник, чашка кофе – от 300 рублей, шоколад – 250-500, детское пюре или йогурт – по 200. В ресторанах и кафе – 2-3-кратная цена от стоимости в тех же заведениях в городе. Причины очевидны – монополия продавцов и безвыходность покупателей, говорит директор Центра конъюнктурных исследований Научно-исследовательского института Высшей школы экономики Георгий Остапкович.

ОСТАПКОВИЧ: Когда ты заходишь в аэропорт, ты уже становишься не потребителем, а человеком, с которого можно выжать любые деньги. Потому что никакой конкуренции не имеют те продавцы, которые работают в аэропортах. Цены там, действительно, на кондитерские товары, на буфетные... В принципе, это уже поднимается лет 10, и ни к какому результату, кроме того, что повышаются цены, не приводит. Поэтому здесь уже должна вступать Госдума.

И в Госдуме как раз выступили за наведение порядка в этой сфере. Там предложили ограничить наценку на продовольственные товары в аэропортах, на вокзалах и в портах. В частности, на бутилированную воду и хлебобулочные изделия. Соответствующий законопроект уже подготовлен к внесению, говорит председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

НИЛОВ: Граждане выражают абсолютно обоснованное недовольство тем, что при невозможности пронести с собой воду вынуждены покупать втридорога. Именно поэтому мы предложили – дать право правительству для определенной категории товаров обеспечить максимально разрешенную цену.

Авторы законопроекта предлагают определить перечень такой продукции, а также уровень максимальной надбавки, которую предприниматели имеют право установить.

Сейчас в России существует перечень продуктов, цены на которые могут регулироваться государством – это 24 товара, в том числе молоко, яйца, мясо, хлеб, мука, крупы и овощи.

Пассажиры будут явно за такой подход отношении цен на продовольствие в аэропортах, на вокзалах и в портах, а вот бизнес-сообщество – категорически против. Они считают, что принятие такого документа приведет к банкротству продавцов, которые не смогут окупать дорогую аренду площадей на таких объектах. Пассажиры могут вообще остаться без воды и бутербродов в аэропортах, уверен председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

ЗОТОВ: Снижение такой наценки до 10 процентов, снижение планки сделает невозможным продажу продуктов питания или воды в аэропортах или на железнодорожных вокзалах, что приведет к худшим последствиям, чем сейчас. Т.е. пассажиры не смогут приобрести эти товары. Поэтому тут надо разбираться с той арендой, которая высока и которая не регулируется. В случае решения вопроса по аренде (например, фиксации ставки), мы получим как раз снижение стоимости всех категорий товаров, включая продукты питания.

Безусловно, аренда – важная составляющая, говорят сторонники ограничения наценки, и продавец вынужден ее учитывать в цене, но это – отдельная статья. В конце концов, аренду можно "отбивать" и на других видах товаров, которые не входят в перечень социально значимых, говорит Ярослав Нилов.

НИЛОВ: Пусть зарабатывают на алкоголе, на дорогих блюдах, но дайте возможность гражданам хотя бы воду покупать по доступным ценам, не нагружая кошелек. Ничего они не разорятся. Пусть они продают воду дорогую нашу или импортную, но обеспечьте присутствие недорогой воды и небольшого ассортимента продуктов первой необходимости.

Какие продукты войдут в этот перечень, определит правительство. Но уже сейчас эксперты говорят, что там обязательно должны быть вода, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и кисломолочные продукты, бутерброды с вареной колбасой и сыром, детское питание, сезонные фрукты – овощи. Кроме того, многие эксперты выступают за создание как можно большего числа минимаркетов в местах скопления пассажиров. У человека, ожидающего рейс, не должно быть альтернативы – остаться голодным или идти в ресторан. Должен быть промежуточный вариант. Возможность выбора и конкуренция также помогут привести цены в соответствие с реальностью.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация