Ни пуха ни пера! Послушать глухариную песню весной – бесценно

2 апреля 2023, 21:35

Персоны

Весенняя охота – самая долгожданная и всего-то десять дней отводится на все виды дичи: гуся, вальдшнепа, селезня с подсадной, тетерева и глухаря.

Гость программы Сергей Астахов, журналист, автор документальных фильмов об охоте и природе, – большой любитель весенней охоты. Однако, как опытный охотник, Сергей понимает, насколько аккуратным и осмотрительным нужно быть весной:

- Здесь очень важно охотнику уметь держать себя в руках. Ведь из маленького глухариного тока можно выбить сразу всех птиц. Если на подступах охотник услышал, что там всего два-три петуха, лучше такой ток не трогать.

Я знаю глухариные тока в Тверской область. Лет десять назад они были пустыми, а лет тридцать-сорок назад там активно токовали глухари и тетерева. Потом неоправданная человеческая деятельность в сельском хозяйстве привела к тому, что куриные – тетерева, куропатки – и особенно полевые птицы – пострадали. Многие глухариные и тетеревиные тока в европейской части России опустели просто. А сейчас заброшенные тока вновь наполняются птицами. И охотиться без вреда для популяции можно. Но только важно знать меру.

Ни пуха ни пера!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ни пуха ни пера!

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация