Авторские материалы За цветочек и грибочек – миллионный штраф и тюрьма!

4 апреля 2023, 17:01

Персоны

За сбор грибов или растений из Красной книги может грозить срок до 9 лет. И штраф до 1 миллиона рублей. Закон, предусматривающий такие серьезные меры, рассмотрят в четверг в Госдуме. Документ, который будет проходить уже третье чтение, устанавливает уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений и грибов из Красной книги России. За что можно попасть под уголовное преследование, сорвав цветок или грибок, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Не каждый гриб и не каждый цветочек, сорванный в лесу, разрешено срывать и срезать. Некоторые особо ценные экземпляры должны оставаться в земле. Государство выступает за сохранность всех редких растений и грибов. Почему? Численность некоторых растений настолько мала и они так плохо размножаются в природе, что их вид вынуждены защищать от человека. Это вопрос выживаемости биоразнообразия, поясняет завкафедрой лесной политики Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Владимир Петров.

ПЕТРОВ: Мы должны сохранять биоразнообразие, и вот те виды, которые исчезают, являясь редкими, на них обращают особое внимание. Если просветительская работа не дает результатов, то вступают репрессивные меры в виде штрафов и отдельных наказаний.

Наказания предусмотрены серьезные. За преступление грозит до 9 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. Как указывают авторы законопроекта, "составы уголовных преступлений, а также санкции устанавливаются по аналогии со статьей 258.1 УК РФ". Что это за статья и почему она выбрана аналоговой? Это статья, предусматривающая наказание за уничтожение редких видов животных и водных биоресурсов, которые занесены в Красную книгу, поясняет адвокат, партнер Московской коллегии адвокатов "Юрасов, Ларин и партнеры" Владимир Юрасов.

ЮРАСОВ: Это статья 258.1, она крайне редко применяется в практике уголовно-правовой, санкция за нее – достаточно высока, предусматривает лишение свободы со штрафом до миллиона рублей. Статья, скорее, будет применяться нечасто, но санкция высока.

Неужели за сорванный цветочек или гриб, срезанный случайно и заброшенный в корзинку вместе с маслятами или сыроежками, можно угодить в тюрьму? Безусловно, для применения санкций должны быть веские основания. Просто так грибник или флорист вряд ли сможет угодить под уголовную статью. Нужно доказать умысел. Как пояснил соавтор закона, председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, "уголовная ответственность по данному закону будет наступать только после целенаправленного уничтожения, сбора и оборота. Действия, которые совершены по неосторожности, не будут подпадать под действия статьи". И это закономерно, говорит Владимир Юрасов.

ЮРАСОВ: Оборот – это реализация, передача целенаправленная. Это не случайная передача одного грибочка другому, оборот – это когда человек стоит и продает. На рынке, у метро, по Интернету; это – уголовно наказуемое деяние. Именно реализация с целью извлечения прибыли.

Но как понять, что гриб – редкий? Перед походом в лес нужно посмотреть хотя бы картинки из Красной книги, а лучше просто не брать тот гриб, о котором ничего неизвестно. Тем более, что даже сами названия грибникам ни о чем не скажут, говорит Владимир Петров.

ПЕТРОВ: Энтолома блестящая, энтолома щетинистая, их очень много; мицена рене, о них никто и не знает, об этих грибах, они редкие, не представляют интереса для их использования в быту. Они представляют интерес для научных исследований, для сохранения их видов. Прежде чем идти в лес, лучше повысить свою квалификацию, кругозор. Это есть на сайтах, ну, и издаются такие толстенные книги с картинками, с фотографиями тех редких видов, которые находятся под охраной. Называется Красная книга конкретного субъекта РФ.

Если желания изучать подробно редкие растения нет, лучше, советуют и юристы, и экологи, собирать всем известные, хорошо изученные виды грибов. Тем более, что в лесу их немало и, по статистике, человеком используется лишь 3% от всех запасов. Так будет безопаснее для себя и полезнее для природы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация