Поворот на Восток "Европейцы летали в Китай на поклон"

6 апреля 2023, 15:07

Персоны

Итоги встречи Си Цзиньпина и Макрона. В эфире "Вестей ФМ" китаевед, публицист Николай Вавилов, соведущий – Павел Анисимов.

ВАВИЛОВ: Итогом десятилетней политики Си Цзиньпина стали очень сильная дифференциация и купирование рисков внешней торговли. <...> Была предпринята диверсификация, в результате которой Европа крупнейшим партнёром Китая.

* * *

ВАВИЛОВ: Впервые с 2020 года Китай, даже несмотря на пандемию, а возможно, вопреки ей, превзошёл США по привлечению прямых иностранных инвестиций, из Европы в том числе. В Китай стали отправлять деньги. То есть США давно потеряли Россию, на глазах теряют не только Ближний Восток, Европу в 2021 году. Но сказать об этом вслух – это очень серьёзная история, это то, о чём как раз вслух нельзя говорить, поэтому едем с белым листочком, на котором написано "руки прочь от Украины", а по факту едем за китайскими деньгами. За тем, чтобы новый мировой лидер предоставил какие-то торговыми преференциями.

* * *

ВАВИЛОВ: Смысл этого визита в том, что да, внешне мы ругаем Китай, давайте присоединяться к украинской позиции и так далее, а реально с Макроном кто едет? Во-первых, производители роскоши – Louis Vuitton, одна из входящих в топ-10 компаний за 2022 год, они больше всего заработали, а где? В Китае – 50% мировых продаж. То есть, едут с поклоном, как во времена китайского императора. <...> Кроме этого, производитель атомной энергетики – компания EDF, если я не ошибаюсь, Airbus, естественно, и другие компании. <...> Эта стратегия была создана 10 лет назад – привязать к себе Европу. Европа – это конгломерат, она разрозненная. И эта политика сейчас приносит плоды. Но Си Цзиньпин велосипед не изобретал, это то, что Китай делал всегда: гигантский рынок он распределяет между другими игроками за политическую стабильность, за политические итоги – доступ к рынку.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Поворот на Восток. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация