Полный контакт "Слитые американские документы не похожи на фейк"

11 апреля 2023, 10:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв.

Что стоит за поездкой Макрона в Китай? Гость – директор Института стран Азии и Африки, профессор, доктор исторических наук Алексей Маслов.

МАСЛОВ: Макрон, судя по всему, отработал дежурную часть про Россию и Украину, что это плохо, что не надо это развивать, и, отработав эту ритуальную часть, он занялся французско-китайскими отношениями. <...> Было очень много разговоров между Макроном и Си по поводу, и это очень важно, развития технологий, и это идёт абсолютно вразрез с американской позицией, которые буквально на прошлой неделе ещё раз сократили количество технологий, по которым можно сотрудничать с Китаем.

* * *

МАСЛОВ: Мы видим поразительные вещи. Во-первых, мы видим, что Китай чётко разделяет взаимодействие со странами не по принципу блоков – там, ЕС, Восточная Европа; отношения со странами всегда индивидуальные. Во-вторых, Си Цзиньпин, очевидно, объяснил, или, может быть, они друг другу объяснили, что российско-украинский конфликт не имеет никакого отношения только к России и Украине; это конфликт, конечно, связанный с противоречиями, которые накопились в системах, и противоречия эти связаны с тем, что никаких универсальных ценностей быть не может, нравится это кому-то или не нравится, и надо уважать мнение других стран. Поэтому давайте садиться за стол переговоров.

И здесь интересно: французская пресса пишет, что Китай согласился с планом Макрона, а китайская пресса пишет, что Макрон согласился с планом Си Цзиньпина. Ну, это понятно. На самом деле идея у них одна и та же: что нужно вести переговоры.

Но самое главное, что мы видим целый ряд пробросов со стороны Макрона во время встречи с Си Цзиньпином, он говорил, что далеко не все хотят садиться за стол переговоров и разговаривать. А я напомню, что во время встречи Си и Путина оба лидера заявили, что они готовы на переговоры, готовы вести прямой диалог, и тут же подчеркнули, что именно Вашингтон и Киев этого не хотят. То есть мы видим, если я, конечно, не ошибаюсь, начало очень серьёзного раскола в политике ЕС.

Об утечке секретной информации из Пентагона и многом другом. Гость – политолог президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс.

САЙМС: Это не похоже на фейк, потому что эти документы действительно очень проблематичны для США, для администрации Байдена, более конкретно – для Пентагона, потому что они показывают широкую систему слежки не только за противниками, такими, как Россия и Китай, но и за союзниками, как, например, Южная Корея и Израиль. Ну и показывают, как следили за американским подопечным – Украиной. И выясняется, что ВСУ совсем не такие мощные и компетентные, как это любят изображать в США. Ну и, наконец, показывают, что американская система электронной слежки проникает во многие места, где, в общем-то, мы и так предполагали, что она есть, я имею в виду слежку за Россией и российскими вооружёнными силами, но там даётся конкретная информация, которая позволяет Москве делать какие-то выводы и закрывать какие-то потенциальные места уязвимости. Так что нет, я не думаю, что это какой-то фейк, а вот кто это слил и почему? По крайней мере, в Вашингтоне официально говорят, что это расследуют, но ещё не установлено.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация