Авторские материалы "Агент" OG: шпионаж за союзниками США мог разоблачить сотрудник военной базы

13 апреля 2023, 15:28

Персоны

Утечки секретных документов США мог организовать сотрудник военной базы. Об этом сообщает The Washington Post. Американская газета утверждает, что документы в течение нескольких месяцев распространялись в закрытом чате, который популярен среди геймеров. Один из участников этой группы и рассказал журналистам, что секретные материалы выложил некий пользователь под ником OG. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

Человек, который стоит за массовой утечкой правительственных секретов США – это участник закрытой геймерской группы. Сообщество численностью несколько десятков человек образовалось во время пандемии в 2020 году. Молодые люди обсуждали компьютерные игры, военное снаряжение и искали общения в условиях изоляции.

"Мы все очень сблизились друг с другом, как дружная семья", – говорит анонимный участник комьюнити. Он дал интервью газете The Washington Post и рассказал, кто разоблачил шпионаж за союзниками США и разжёг дипломатический огонь в Белом доме.

В конце прошлого года один из участников чата под ником OG начал публиковать стенограммы военных документов. Он утверждал, что работает на засекреченном объекте, где запрещены сотовые телефоны и другие электронные устройства. Расшифрованные документы касались местонахождения и передвижениях политических лидеров, а также тактические сводки о вооруженных силах. Геополитический анализ, взгляд на усилия иностранных правительств по вмешательству в выборы.

OG был бесспорным лидером. Так описал его анонимный участник. Он установил "иерархию" и ожидал, что другие будут внимательно читать секретную информацию, которой он делился. Когда внимание ослабло, он разозлился и сменил тактику.

Вместо того, чтобы тратить время на перепечатывание документов, он их фотографировал и сбрасывал на сервер. Некоторые из них содержали подробные карты боевых действий на Украине и спутниковые снимки последствий ракетных ударов по украинским электросетям. В других были представлены фотографии китайского воздушного шара-шпиона, который пролетел над США в феврале.

По словам источника издания, у OG было мрачное представление о местном правительстве. Он говорил о полиции и разведке, как о зловещей силе, которая стремится подавить своих граждан и держать в неведении. Утверждал, что власти США скрывают ужасную правду от общественности. И своим разоблачением он хотел открыть людям глаза, но не всем гражданам, а именно небольшой дружелюбной группе, где он неплохо проводил время.

Участник комьюнити заявил в СМИ, что знает примерный адрес OG. Однако ФБР все еще ищет источник утечек. В заявлении сообщества говорится, что площадка сотрудничает с полицией, но от дальнейших комментариев отказывается.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация