Поворот на Восток "Демарш Макрона – пробный шар"

13 апреля 2023, 15:06

Персоны

Итоги визита французского президента Эммануэля Макрона в Китай и сделанные им заявления о том, что "быть союзником США не означает быть их вассалом". В эфире "Вестей ФМ" китаевед, публицист Николай Вавилов. Ведущий – Павел Анисимов.

ВАВИЛОВ: На Западе и в самих США об этом говорят мало. Они проглатывают один за другим демарши своих европейских союзников. то есть, фактически трещит по швам система контроля со стороны Соединённых Штатов и НАТО над Старым светом. Начиная с конца 2020 года вплоть до сего дня каждая уважающая себя европейская колония Соединённых Шатов, в том числе и Франция, отправляла на Тайвань высокопоставленные делегации, <...> и всё это было в русле, скажем так, поэтапной легитимизации независимости Тайваня.

То есть США действительно готовятся к тому, что так или иначе тайваньская операция начнётся, и та часть Тайваня, которая останется под контролем США, будет признана независимой частью европейского сообщества, в первую очередь их сателлитами или колониями. Но Макрон спустя два года прилетает из Пекина и говорит: тайваньский вопрос – не наш вопрос. То есть, это сопоставимо с выходом Франции из военных структур НАТО в конце 70-х годов. Этот демарш является пробным шаром, и вся Европа наблюдает за реакцией Соединённых Штатов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Поворот на Восток. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация