Авторские материалы Добудь золото – окупи путёвку в Магадан!

20 апреля 2023, 15:54

Персоны

Туристам в России могут разрешить добывать золото на Дальнем Востоке и в Арктике. По мнению ряда экспертов, это может сделать более привлекательными поездки в эти регионы, а добыча золота – еще одним необычным и интересным развлечением для путешественников. Можно ли будет съездить в отпуск и сразу окупить поездку, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Идея отправить туристов мыть золото возникла после появления законопроекта, разрешающего легально добывать этот драгоценный металл физическим лицам. Если закон начнет работать, как планируется, в пилотном режиме в марте следующего года, то для туристов, интересующихся красотами русского Севера, появится и новая экскурсия – "старательская". Выглядеть она может так: туристы посетят музей, реально работающую золотодобывающую артель или предприятие, а затем получат корыто, кирку, другие инструменты и попробуют намыть золото самостоятельно. Все добытое смогут реализовать на месте. По мнению вице-президента российского союза туриндустрии Дмитрия Горина, идея имеет право на существование, но требует детальной проработки.

ГОРИН: Прежде всего, необходимо на законодательном уровне обсудить легальность таких новых возможностей для частных лиц. Конечно, для туристов любые возможности во время отдыха... Тоже нужна подготовка. Это и гиды-сопровождающие, и, самое главное, – безопасность. Только после этого можно говорить о туристической интеграции с этим предложением.

Профессионалы золотодобычи относятся к подобной туристической активности скептически. Это возможно, как аттракцион, но, по словам председателя Союза старателей России Виктора Таракановского, никак не способ окупить свой отпуск.

ТАРАКАНОВСКИЙ: Сейчас вручную на глубине до 5 метров, без применения механизмов и буро-взрывных работ, тем более, что это – в Магаданской области и арктический районах, там, где вечная мерзлота, золото не добыть.

Однако для турбизнеса важно предложить, в первую очередь, не вариант заработка, а новую необычную экскурсию за золотом, которая, например, пользуется популярностью в Калифорнии и на Аляске. Там туристов везут в заброшенные старательские городки, которые процветали во времена американской "золотой лихорадки", и предлагают намыть золото. По мнению куратора проекта "Путешествуем по России" Дениса Полунчукова, в условиях нашего Севера это – так называемый нишевый туризм.

ПОЛУНЧУКОВ: Интересная история для наших туристов, тем более, раньше никто в принципе не мыл золото и даже не представляет, как это происходит. Поэтому, если же, конечно, это все отрегулировать, то я считаю, что это – хорошая идея.

По мнению экспертов, старательская экскурсия могла бы стать частью комплексного туристического предложения, которое бы включало знакомство со сложным историческим наследием региона с культурной коренных народов Севера, рыбалку, занятия экстремальным спортом и добычу золота. Однако, поскольку речь идет о Магаданской области, регионах Арктики и Дальнего Востока, которые пока не пользуются большой популярностью у путешественников, идея о старательском туризме может привлечь тех, кто и так собирался посетить русский Север, и гостей из соседних регионов. Поэтому возможность добычи золота может стать лишь дополнительным элементом к имеющимся туристическим программам и заставить отдельных путешественников отправиться именно в определенный регион.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация