Авторские материалы Похищение по телефону: в Москве ищут 76-летнюю жертву мошенников

20 апреля 2023, 17:11

Персоны

Схемы телефонного мошенничества становятся все более изощренными. Жулики теперь не просто похищают деньги своих жертв, но и пытаются организовывать телефонные похищения самих людей. В этом случае мошенники начинают шантажировать близких родственников обманутых граждан. В новой преступной схеме разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Главная цель телефонных мошенников – та же, что и раньше: доверчивые люди, как правило, преклонного возраста. Преступники звонят по телефону, часто представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают потенциальной жертве, что ее жизни угрожает смертельная опасность. Что к ней уже едут бандиты. Если человек пугается и вступает в контакт, его снабжают детальной инструкцией. Убеждают, что нужно срочно спрятаться во временном укрытии. Для этого взять все имеющиеся под рукой средства. Выйти на улицу. Выбросить мобильный телефон. Купить новый. Но связываться по нему только с мнимыми полицейскими. Ни в коем случае не звонить родственникам. Мошенники убеждают жертву, что бандиты следят и за ее близкими. Затем человеку следует, путая следы и меняя транспорт, добраться до конспиративной квартиры, которая оказывается обычным съемным жильем. После этого заплатить хозяевам и ждать дальнейших указаний в этом укрытии. Если жертва делает все, что от нее хотят, преступники связываются уже с ее родственниками и сообщают, что человек похищен и за него нужно заплатить выкуп. Несколько миллионов рублей. При этом жулики никогда не встречаются со своими жертвами. Деньги переводятся на их счет. Более того, преступники могут находиться в другом городе, а то и в другой стране.

Сообщается, по крайней мере, о двух подобных случаях. В Москве. Речь идет о пенсионерках. Одна история закончилась хорошо. Родственники, обнаружив пропажу женщины, сразу обратились в полицию. Силовики установили место, где в последний раз был зафиксирован сигнал мобильного телефона. После этого полицейские обошли все салоны связи в этом районе. Продавцы, у которых жертва покупала новый телефон, опознали пропавшую по фотографии. И сообщили номер новой сим-карты. В итоге пенсионерку обнаружили по сигналу мобильного.

Вторая история еще не окончена. Сейчас полиция ищет 76-летнюю женщину. Пенсионерку обманули по той же схеме. Она даже успела взять в долг. Ее следы теряются на Ленинградском вокзале. Преступники уже потребовали у родственников выкуп – 2 миллиона рублей. Следственный комитет возбудил уголовное дело не только по статье "Вымогательство", но за незаконное лишение свободы. По совокупности мошенникам грозит до 20 лет тюрьмы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация