Авторские материалы Бочка с крышкой и вода: как нужно жечь мусор на даче, чтобы не оштрафовали с воздуха

24 апреля 2023, 21:20

Персоны

МЧС собирается бороться с нарушителями противопожарных правил с помощью беспилотников. Речь идет о тех, кто не соблюдает специальные нормы, сжигая траву на своем участке или жаря шашлык слишком близко от дома. Рейды квадрокоптеров начнутся уже на майские праздники. Как планируется предупреждать и наказывать нарушителей? Разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Нарушение требований пожарной безопасности – это не только неосторожное обращение с огнем. Это еще и халатное отношение к своему дачному участку, когда люди не убирают сухую траву, которая может вспыхнуть от любой искры. По закону за игнорирование противопожарных правил грозит штраф – от 5 до 15 тысяч рублей. Если в регионе объявлен особый противопожарный режим, наказание может оставить до 20 тысяч. А если, скажем, из-за неосторожного обращения с огнем возник пожар у соседей, штраф увеличивается до 50 тысяч рублей. Плюс по суду придется заплатить за уничтоженное чужое имущество.

Следить за соблюдением противопожарных правил сотрудники МЧС будут с помощью квадрокоптеров. Об этом сообщил "Парламентской газете" директор департамента надзорной деятельности и профилактики этого ведомства Ринат Еникеев.

ЕНИКЕЕВ: У нас есть квадрокоптеры с хорошим разрешением. Мы будет мониторить ситуацию. При наличии признаков нарушения (в том числе сухой травы) мы будем вручать предостережения. Если это не поможет, будем добиваться через органы прокурорского надзора внеплановых проверок и привлекать к ответственности.

То есть штрафовать будут уже после вынесения предупреждения. В случае повторного нарушения.

Кстати, противопожарные нормы стали чуть либеральнее. А вернее, приближенными к реальной жизни. Раньше по правилам можно было жарить шашлыки в мангале в 20 метрах от дома. Сжигать сухую траву в 50 метрах. Такие строгие нормы мало кто мог соблюсти из-за размеров участков. По новым правилам жечь траву в бочках можно, отступив от строений на 7 с половиной метров, а жарить шашлыки – и вовсе на 5, напомнил Ринат Еникеев.

ЕНИКЕЕВ: Основной норматив – это использование мангала или металлической емкости. В бочке можно сжигать мусор, отступив 7,5 метров от сарая или жилого дома.

Следить за соблюдением всех этих правил с воздуха несложно. Объекты недвижимости занесены на кадастровую карту, а квадрокоптер тоже использует привязку к местности, отмечает главный редактор портала "Авиа.ру.нетворк" Роман Гусаров.

ГУСАРОВ: Квадрокоптер определяет свое местоположение по системе GPS-"Глонасс". Он может определить как соответствие строений регистрационным данным, так и расположение пожароопасных объектов, таких, как мангал, костровище и так далее.

Процедура вынесения предупреждения после полета квадрокоптера также понятна, поясняет адвокат, председатель коллегии адвокатов "Ваш юридический поверенный" Константин Трапаидзе. Причем необязательно использовать почту.

ТРАПАИДЗЕ: Предписания должны быть получены в письменном виде. Не обязательно они должны быть вручены в руки. Можно закрепить на ворота или на дверь. Там обязательно указываются нарушения, которые были выявлены. И должна прилагаться фотография.

По правилам, вокруг мангала или бочки для сжигания мусора должна находиться 2-метровая зона без каких-либо горючих материалов. Там же следует держать емкость с водой. Бочка должна иметь крышку на случай, если вдруг подует сильный ветер. Впрочем, за ее отсутствие в МЧС обещают не штрафовать.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация