Авторские материалы "Мир подошел к опасной черте": Лавров призвал ООН вернуться к беспристрастности

25 апреля 2023, 13:13

Персоны

Глава МИДа России Сергей Лавров заявил об отсутствии у Запада права говорить от лица всего мира на заседании Совбеза ООН. Ему передали предложения о зерновой сделке, но пока руководитель российского МИДа не видит желания по-настоящему выполнить необходимое для реализации инициативы. Подробности о реакции мировой дипломатии и прессы – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Объективности в отношении российской делегации на заседании Совета безопасности ООН не было изначально. Визит начался с того, что посольство США до последнего момента тянуло с визами для журналистов, которые должны были сопровождать Лаврова в Нью-Йорк, и в итоге они просто не улетели. Сергей Лавров отметил, что это недопустимое поведение особенно иронично смотрится со стороны Америки, которая всегда заявляет о своей приверженности свободе слова. В своем выступлении он обратился к журналистам других стран, которые освещали работу Совбеза, рассказав им о том, как их коллег фактически не допустили на заседание, попытавшись таким образом заткнуть рот.

ЛАВРОВ: Ваших коллег сюда не пустили, посольство США издевательски сообщило, что паспорта готовы, когда самолет был уже в воздухе. Поэтому просьба компенсировать их отсутствие и передать в своих репортажах подлинную многосторонность суждений и оценок.

И своей реакцией самые именитые СМИ Западной Европы показали свою "объективность" во всей красе. Вот, к примеру, немецкий Der Spiegel пишет: "В связи с агрессивной войной России на Украине заседание под названием "Эффективная многосторонность через защиту принципов Устава ООН" многие страны расценили как провокацию".

Провокацией с точки зрения "свободной" немецкой прессы является, видимо, напоминание о том, что именно равноправие в международных отношениях было заложено в основу работы ООН. Сергей Лавров особо подчеркнул, что "западному меньшинству" никто не давал права говорить от лица всего человечества, а "золотой миллиард" не делал избранными хозяевами мира.

ЛАВРОВ: Квинтэссенцией комплекса исключительности стало заявление Борреля о том, что Европа – это райский сад, а остальной мир – джунгли. Процитирую совместное заявление НАТО и Евросоюза, в котором говорится, что будут использоваться все средства, в том числе военные, для обеспечения интересов нашего одного миллиарда.

Американские СМИ не отстали от своих коллег из Европы. В эфире CNN официальный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд без стеснения назвала выступление Сергея Лаврова "воплощением иронии и лицемерия". Именно она в ответ на предложенную дискуссию о мире с многими равноправными странами попыталась увести разговор в обсуждение законности действий России с точки зрения устава ООН. Представитель МИДа России Мария Захарова заявила о нелепости такой реакции на предложение диалога.

ЗАХАРОВА: Посмотрите на США и Великобританию и иже с ними. Что они несли! Одна – я имею в виду представительницу США, – начала зачитывать устав ООН. Это в целом похвально, что руки, наконец, дошли, хотя стоило перед тем, как начинать поход в Ирак, это сделать. Перед "арабской весной", которая была, по сути, чередой переворотов и сменой неугодных режимов.

Пытаясь навязать свои интересы по всему миру, страны Запада ведут исключительно блоковую политику, создавая выгодные для себя объединения, в которых другие страны играют подчиненную роль и должны обслуживать интересы избранных. Восточной Европой, в которой создан исключительно антироссийский буфер из государств-лимитрофов, это не ограничивается. Подобным же образом пытаются действовать в азиатско-тихоокеанском регионе. В Южной Америке подобная политика, по словам Лаврова, уже потерпела неудачу.

ЛАВРОВ: Еще не так давно США призывали возродить доктрину Монро, требовали от стран Латинской Америки ограничить контакты с Россией и КНР. Но наткнулись на сопротивление стран, которые решили укреплять собственные структуры, прежде всего, сообщество карибских государств, и быть опорой нового многополярного мира.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поддержал представителя России, сказав, что международное сообщество состоит из 194 государств, а не из "кучки стран, которые со времен колониального господства страдают комплексом высокомерия".

Постоянный представитель Белоруссии при всемирной организации Валентин Рыбаков заметил, что все попытки Соединенных Штатов устроить "холодный душ" российской делегации в ООН оказались безуспешными. Даже западные СМИ в итоге были вынуждены признать, что сорвать заседание не удалось. Ожидалось, как говорят в эфире канала Deutsche Welle, что зал демонстративно покинут представители подавляющего большинства стран, поддерживающих Украину. Но никто не ушел, напротив, оставшись ради диалога с Россией.

Впрочем, возможно, на откровенный срыв заседания и отбрасывание остатков дипломатии не пошли из-за того, что от России хотели получить продление зерновой сделки. Сергей Лавров сообщил, что провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем по этому поводу. Международный чиновник пытался оправдаться за то, что не может исполнить обязательства по зерновой сделке, которые были взяты перед Россией. Несмотря на то, что Москва обеспечила коридор для зерна из Украины, грузы самой России все еще блокированы, а страны Запада пытаются максимально усложнить экспорт сельхозпродукции для России.

Глава всемирной организации передал Лаврову письмо с идеями по полной реализации зерновой сделки. Но, по словам Сергея Лаврова, "пока прогресс не очень сильно заметен". По его мнению, сейчас нет желания западных стран по-настоящему выполнить то, что необходимо для успешной реализации инициативы.

Посредником пробует выступить турецкая сторона, через порты которой проходят суда с зерном. По словам представителей МИДа Турции, сделка может получить продолжение при выполнении требований России. И вновь идут разговоры о важности поставок зерна для всего мира и рисках продовольственного кризиса, а то и голода. Впрочем, как уже показала практика, дешевое зерно большей частью идет не нуждающимся и беднейшим странам, а на богатые рынки в Западной Европе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация