Авторские материалы Смертельная посылка: канадский шеф-повар продавал яд через интернет

26 апреля 2023, 18:04

Персоны

Канадский шеф-повар легально продавал яд через интернет самоубийцам по всему миру. Только в Британии как минимум четверо покончили жизнь, употребив в пищу субстанцию, присланную им по почте. Еще сотни британцев, в основном молодых, купили у канадца смертельный яд, и, вполне возможно, воспользуются им в будущем. Сейчас канадская полиция проводит расследование. Из Лондона – собственный корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Два года шеф-повар из Канады Кеннет Ло рассылал по всему миру посылки со смертью, пока у него не закончился яд. За это время, как пишет британская газета The Times, его покупателями стали сотни, а может, и тысячи человек по всему миру, в основном, очень молодых. Как, например, Том Парфетт, 22-летний житель горелка Мэйденхэд, что в английском графстве Беркшир. В интервью газете отец Тома признался, он считает, что его сын был бы жив, если бы не смертельная посылка. Прислать Тому яд по почте – это было как вложить ему в руку заряженный пистолет, говорит убитый горем отец.

Понятно, что просто так смертельный яд не покупали. Все покупатели были людьми в состоянии депрессии, кто, путешествуя по всемирной паутине, посещал именно тематические сайты, где писали, какие есть способы ухода из жизни. И вот так, страница за страницей, поиск приводил на сайт канадского шеф-повара, который был услужливо готов продать яд.

Кстати, по соображениям или безопасности или тактичности британская пресса не указывает, что это именно за яд. Отмечается лишь, что эта субстанция официально не считается ядом, ее не запрещено продавать через интернет. В Британии по закону о продаже опасных веществ продавец должен сообщить в регулирующие органы о необычных закупках этой субстанции только в том случае, если возникнет подозрение, что ее хотят употребить в качестве яда. Известно, что в самой Британии к этому моменту известно о нескольких десятках случаев смерти от употребления в пищу этого вещества. Но конкретно у этого шеф-повара из Канады яд купили только четверо из тех, кто скончался. Хотя, в будущем, смертей может стать больше.

Известно, что до того, как деятельностью канадца заинтересовалась полиция, он успел послать по почте яд нескольким сотням человек в одной только Британии. Пресечь его деятельность стало возможность только в результате журналистского расследования. Репортер представился потенциальным покупателем – канадец в ответ начал хвастаться и говорить, что он выполняет работу Бога и помогает страждущим, кому общество отказывает в эвтаназии. Британская пресса не уточняет, арестован ли бывший шеф-повар, однако пишет, что полиция Онтарио начала в отношении него расследование. Если факт помощи в самоубийстве будет доказан, канадцу грозит до 14 лет тюремного заключения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация