Авторские материалы Часть жителей Запорожья эвакуируют из-за обстрелов ВСУ

5 мая 2023, 17:42

Персоны

Часть жителей Запорожской области будет вывезена вглубь региона из-за украинских обстрелов. Об этом сообщило областное руководство. Власти поясняют, что эвакуация будет добровольной. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

За последние несколько дней ВСУ усилили обстрелы населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к линии фронта. В связи с этим, как заявил временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий, принято решение вывезти часть жителей с территорий, подвергающихся постоянным обстрелам. Речь идет о 18 населенных пунктах. В том числе о городах Токмаке и Энергодаре, в котором, напомню, находится Запорожская атомная станция. По словам Евгения Балицкого, в первую очередь будут эвакуировать детей с родителями, пожилых людей, инвалидов и пациентов лечебных учреждений. Как пояснил в эфире "Соловьев LIVE" временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий, ВСУ готовят наступление на этих участках.

БАЛИЦКИЙ: Противник в лице ВСУ подверг обстрелам ряд городов. Противник бьет не выборочно, не избирательно, иногда площадями просто закрывает, попадают под раздачу школы, детские сады. Мы понимаем, что контрнаступление в ближайшее время произойдет. Мы владеем ситуацией с линией боевого столкновения, за пределами линии боевого столкновения на глубину до 150 километров и понимаем, что днями это может произойти, это может произойти даже часами.

В этих условиях, по словам Евгения Балицкого, нельзя рисковать безопасностью людей. Временное перемещение будет организовано в пределах региона. Но при необходимости места готовы предоставить и Крым, и Ростовская область. Власти обеспечивают организованный выезд, единовременные выплаты, размещение и питание. Дети старшего возраста на новом месте продолжат обучение в школах и смогут закончить учебный год. А малышей отправят на отдых в детские лагеря. Естественно, если на это дадут добро родители, уточнил Балицкий. Тех, кто захочет быть вместе, разместят на базах отдыха.

БАЛИЦКИЙ: У нас достаточно большое количество баз отдыха, порядка 50 тысяч койко-мест под это предусмотрено, и люди попадают к нам на трехразовое питание, на полный пансион. Плюс мы выплачиваем 10 тысяч рублей на человека. Таким образом семья из трех человек получает 30 тысяч рублей. Это разовая выплата.

В свою очередь, вице-премьер областного правительства Андрей Козенко уточнил, что перемещение жителей подальше от фронта будет добровольным. Вывозить людей гражданским властям помогут МЧС и другие силовики. По словам Козенко, перемещение уже началось. 500 человек отправили в Бердянск. А всего предполагается вывезти около 70 тысяч человек.

Добавлю, что коллектив Запорожской АЭС в Энергодаре (а это – более трех тысяч сотрудников) продолжает работу в штатном режиме. Ядерная безопасность обеспечивается в соответствии со всеми стандартами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация