Нацвопрос Как рассказывать школьникам о подвиге советского многонационального народа

8 мая 2023, 02:15

Персоны

САФАРОВ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире "Вести ФМ" программа "Нацвопрос", в студии Марат Сафаров.

И сегодня, в преддверии Дня Победы, мы поговорим о том, как рассказывать школьникам о подвиге советского многонационального народа в годы Великой Отечественной войны. У нас есть хорошие поводы для этого – и выставочные, и исследовательские. И гости в студии, которые уже не первый раз в эфире "Вести ФМ", и те, которые дебютируют в нашей программе. Представим всех, сегодня у нас большой такой круг гостей.

Это прежде всего Константин Валерьевич Тимченко – руководитель военно-исторического музея школы № 185 имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Валентины Гризодубовой, и для нас очень важно – руководитель поискового проекта "Алексей, Алешенька, сынок…", о котором мы часто говорим в эфире. Константин Валерьевич, приветствуем вас в эфире "Вести ФМ".

ТИМЧЕНКО: Здравствуйте.

САФАРОВ: Это ученик школы Станислав Кожемякин, и не просто ученик, а участник проекта. И другая школа сегодня будет нам рассказывать о своем исследовании, и о большой выставке, которая совсем недавно завершилась в Музее Победы. Дамир Равильевич Еникеев – педагог-организатор музея "Легенды разведки" школы № 1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

ЕНИКЕЕВ: Добрый день.

САФАРОВ: И Амир Аббясов – ученик школы, активист музея.

АББЯСОВ: Здравствуйте.

САФАРОВ: Напомню, что школы все московские, но ведут большую исследовательскую работу по всей территории нашей страны, и можно даже сказать, и в постсоветском пространстве много проектов и откликов благодаря деятельности этих музеев. Но начнем с приятного повода. В Музее Победы совсем недавно была представлена выставка школьного музея "Легенды разведки". Это такой вот уникальный пример уже в течение, наверное, более чем года, когда Музей Победы представляет экспозиции разных наших школьных музеев, поисковых исследовательских проектов на такой грандиозной важной площадке, которая, конечно же, привлекает внимание и зрителей, и средств массовой информации, и вот нас привлекла. В начале апреля довелось побывать на этой выставке. Дамир Равильевич, как вообще возникла идея быть представленными в Музее Победы, "Легенды разведки" появились в Музее Победы? Как к вам вышли с инициативой, как вы на это откликнулись?

ЕНИКЕЕВ: Здесь, конечно, большая благодарность руководству Музея Победы. И я думаю, конечно, надо слова благодарности еще отдать Амиру Аббясову, который чуть раньше нас уже побывал на мероприятиях, связанных с этим выдающимся музеем, действительно музеем России, музеем страны, военно-историческим музеем – Музеем Победы. И уже потом руководство музея выходит на нас, и в принципе мы даем свое согласие участвовать и представлять музей. Вообще-то представлять два музея – музей "Легенды разведки" и Музей истории школы № 1186 имени Мусы Джалиля, где часть экспозиции как раз была посвящена поэту-патриоту Мусе Джалилю. Поэтому вот две выставки как раз и представляла наша школа в Музее Победы на площадке "Школьный музей Победы".

САФАРОВ: Вот в течение почти месяца шла эта выставочная работа, большое количество экскурсантов и школьников, и туристов, которые приходят в этот музей. Какие вот отклики до вас доходили? Все-таки, давайте прямо скажем, школьный музей – это немножко все-таки закрытая такая субстанция, он находится внутри школы. Я знаю, что ваш музей и музей, который представляет школу имени Гризодубовой, это открытые площадки. Но тем не менее, одно дело – школьное, это и количество людей меньше, а другое дело – главный музей Великой Отечественной войны нашей страны. Отклики.

ЕНИКЕЕВ: Для нас, конечно, большим успехом стали те публикации, которые пошли, и они были и до выставки, до открытия в интернет-СМИ, в процессе работы самой выставки и уже после того как выставка завершилась...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация