Авторские материалы ГОСТы – не тормоз, а преимущество: стандарты качества для сыров и мёда обновят

15 мая 2023, 13:26

Персоны

На сыры и мёд появятся новые ГОСТы. Об этом заявил глава Росстандарта Антон Шалаев. Обновление требований к этим популярным продуктам остро стоит сейчас, в период работы российского бизнеса на фоне санкций. Нынешние ГОСТы, введенные в начале 2000-х, уже не соответствуют требованиям времени. О том, расширится ли линейка продуктов после нововведений и как это скажется на качестве – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

На фоне санкций российские сыроварные предприятия увеличили собственное производство. Это подстегнуло новые технические решения. И, как результат, потребовались новые стандарты качества и безопасности. До 2022 года бизнес ориентировался в основном на международные стандарты. Большинство из них – это разработки стран Запада без учета реалий нашей страны. Это заставляло российские компании подстраиваться под западные образцы. Начиная с 2022-го года, появилось более полутора тысяч новых ГОСТов. Более половины из них – по инициативе бизнеса. Сейчас компании начинают осваивать новые технологии, понимая, что отечественные ГОСТы – это не тормоз, а, скорее, конкурентное преимущество, говорит замдиректора по научной работе ВНИИ маслоделия и сыроделия Елена Топникова.

ТОПНИКОВА: Стандарт был разработан институтом еще с 2000-х годов, сейчас идет пересмотр требований к качеству, безопасности и т.д. Кроме того, сейчас по плану стандартизации стоит разработка нового стандарта на те сыры, которые не охвачены требованиями – на сыры полутвердые: "Гауду", "Тильзитер", "Эдам". Те группы сыров, которые традиционно европейскими были, сейчас технологии их адаптированы к производству нашего российского молока в условиях российских предприятий, и здесь не будет никаких таких вопросов, связанных с ухудшением качества сыров.

Один из главных вопросов – останутся ли ТУ, технические условия, которые действуют сейчас наравне с ГОСТами. ТУ должны остаться, без них не будет развития отрасли, поясняет Елена Топникова.

ТОПНИКОВА: Зачастую какой-то новый инновационный продукт запустить через ГОСТ просто невозможно. Сначала надо пройти этап ТУ, и далее, если этот продукт будет востребован и интересен для потребителя, он будет развиваться в рамках национальной и даже межгосударственной стандартизации.

Почему многие так опасаются ТУ? Дело в том, что ГОСТ предъявляет более высокие требования к продукции, а ТУ, разработанное самим предприятием, зачастую снижает планку. Отсюда и опасения, что сыры, сделанные не по ГОСТу, а по ТУ, будут допускать продукцию низкого качества. Например, ГОСТ не разрешает использование пальмового масла в сырах, а по ТУ – можно. Впрочем, фермеры-сыровары уверены, что дело – в рецептуре. Если она закладывает продукт по всем правилам и исходит из качества, то нет разницы, ГОСТом это определяется ли ТУ. Покупатель определяет на вкус, его не обманешь, говорит известный сыровар, руководитель Ассоциации "Народный фермер" Олег Сирота. Хотя признает: ГОСТы надо менять.

СИРОТА: ГОСТы давно пора обновить. С момента появления ГОСТа до сегодняшнего дня прошло очень много времени, появились новые продукты, появились новые сыры, которых раньше не было, например, ГОСТа на сыр с плесенью – его просто не существует. Или ГОСТ на моцареллу, его тоже нет. Это все нужно делать, нужно вводить. Опять же, глобально я не вижу большого смысла. Раньше ГОСТ – это была защита от фальсификата, но с этой проблемой государство справилось.

Новые стандарты качества будут разработаны и для меда. Для этого продукта ГОСТы есть, но они зачастую не работают, поскольку не определено до сих пор само понятие, что такое мед. В результате, пользуясь этим несовершенством, на рынке представляют зачастую медоподобные продукты, говорит председатель Союза пчеловодов России Валерий Капунин.

КАПУНИН: Под видом меда наш рынок заполонен более чем на 50% различного вида фальсификатами, от безобидных, никакого отношения к меду не имеющих. Если новые ГОСТы либо новая терминология позволят бороться с этим фальсификатом, все пчеловоды и народонаселение нашей страны только выиграют от этого.

Кроме сыров и меда, в этом году планируется утвердить новые стандарты качества для халяльной продукции, и будет усилен контроль за детским питанием. Росстандарт намерен также ввести методы учета содержания белков, жиров и уровня кислотности продуктов. Обязательными новые стандарты станут после того, как их одобрят в правительстве.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация