Авторские материалы В Николаеве уничтожен склад боеприпасов ВСУ

17 мая 2023, 16:19

Персоны

Склад боеприпасов в украинском Николаеве был уничтожен российскими высокоточными ракетами морского базирования, об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Воздушная тревога объявлена в нескольких областях. Российские войска выбивают ПВО Украины и не дают нарастить резервы. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Удар ракетами по Николаевской области. Стартовавшие с кораблей "Калибры" уничтожают крупный склад боеприпасов на судоремонтном заводе. В группах Николаева в Telegram опубликовали видео, на котором видно огромное грибовидное облако, слышны звуки взрывов, видны всполохи пламени.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков подтвердил поражение склада боеприпасов.

КОНАШЕНКОВ: Комплексным групповым ударом ракетами морского базирования был поражен склад боеприпасов на судоремонтном заводе.

Воздушная тревога была объявлена в Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Николаевской, Днепропетровской областях и подконтрольных Киеву частях Запорожской и Херсонской областей.

Киевское командование вынуждено концентрировать ПВО вдали от боевых частей, лишая их прикрытия с воздуха. При этом российские войска выбивают установки одну за другой. Только за последний месяц уничтожили 4 пусковые установки С-300, несколько "Буков" и ЗРК "Оса". А вчера, по сообщениям агентств, истребитель МиГ-31К уничтожил американский Patriot в Киеве с помощью гиперзвуковой ракеты "Кинжал".

На опубликованных кадрах видно, что за пару минут стартовали 32 ракеты, что говорит о полном залпе 4 пусковых установок по 8 ракет на каждую. "Кинжал" летит на гиперзвуке довольно высоко, скорее всего, его обнаружили еще на предельной дальности радарного покрытия, больше чем за 100 километров. Но это очень юркая цель, которая постоянно маневрирует, и сбить ее не удалось даже 32 ракетами самого продвинутого американского комплекса ПВО. А скорость "Кинжала" и малое подлетное время не дали сменить позицию. Итог был виден на кадрах – вспышка первого взрыва на позициях батареи. А после – еще одна, чуть более слабая, возможно, от детонации запасного боекомплекта.

США пока не могут подтвердить данные о повреждении поставленного Украине комплекса ПВО Patriot, но уже готовы помочь с ремонтом в случае необходимости. С таким утверждением выступил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Вынуждая киевское командование оттягивать ПВО от фронта и лишать прикрытия передовые части, российская армия наносит удары по скоплениям техники и пунктам временной дислокации ВСУ, об этом сообщил начальник пресс-центра группировки "Восток" полковник Александр Гордеев.

ГОРДЕЕВ: На Запорожском направлении расчетами орудий "Гиацинт" уничтожен пикап с боевиками в районе населенного пункта Каменского. Высокоточными боеприпасами "Краснополь" уничтожены самоходные артиллерийские установки противника: "Акация" в районе Гуляйполя, "Гвоздика" в районе Червоной Криницы и минометный расчет в районе Луговского.

Западные ракеты, даже новые, поставленные Великобританией, – Storm Shadow – уязвимы для эшелонированной воздушной обороны, которая прикрывает российские войска. Кроме того, кураторы из НАТО тоже поставляют дорогие образцы не в бесконечном количестве. В итоге ВСУ на некоторых направлениях возвращается к тактике кочующих минометов. Они ставят их на пикапы и ведут беспокоящий огонь. Эффективность попаданий таких точек – не слишком высока, как и калибр в 82 миллиметров. Но создать дополнительные сложности как гражданским в прифронтовой зоне, так и военным на позициях они могут. Бороться с этим можно только при помощи насыщения передовых частей легкими разведывательными дронами и постоянным наблюдением.

Кроме того, Киев занимается постоянной переброской войск на Донецком направлении и продолжает стягивать силы под Артемовск, сообщил военный эксперт Андрей Марочко. При этом общая численность ВСУ в самом городе остается практически неизменной из-за больших потерь. В окрестностях города, на дороге Миньковка – Часов Яр идет большое количество украинской военной техники с вооружением, боеприпасами и личным составом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация