Хай-тек Одна настоящая и шесть искусственных: почему робо-руки всё ещё не у дел

19 мая 2023, 09:12

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Группа ученых из Токийского университета представила свою разработку – модульный набор вспомогательных манипуляторов JIZAI ARMS. Конструкция напоминает пластиковый рюкзак с усиленными креплениями, который надевается на спину оператору. У этого модуля есть шесть специальных разъемов, в которые устанавливаются роботизированные "руки" с трехпальцевыми захватами. Искусственными конечностями можно управлять с помощью специального пульта, причем делать это может как сам пользователь системы, так и удаленный оператор. Количество устанавливаемых манипуляторов может варьироваться от одного до шести. База с четырьмя манипуляторами весит 14 кг. Авторы полагают, что такие искусственные конечности можно использовать для самых разных задач, спектр применения необычайно широк. О запуске производства пока разговор не идет, JIZAI ARMS пока находятся на стадии раннего прототипа.

...И коллектив редакции нашей программы отлично понимает, почему. Спору нет, искусственные вспомогательные руки на демонстрационном видео выглядят очень впечатляюще. В этом ролике JIZAI ARMS прикреплены к спине хрупкой танцовщицы, и она выполняет танцевальные па, используя один, два и четыре манипулятора. Но именно в этом видео хорошо заметны и недостатки системы. Во-первых, она не автономна – к спине девушки тянется толстый кабель, по которому подается питание и управляющие команды. Надо полагать, что в комплекте с полноценным аккумулятором рюкзак с руками будет весить намного больше заявленных 14 кг. Во-вторых, движутся робо-руки медленно и довольно неуклюже – точно так же, как сегодня двигаются все роботизированные конечности. В-третьих, танцующая девушка не управляет манипуляторами – это за нее делает кто-то за кадром.

И вот здесь кроется главная загвоздка. Вспомогательные робо-конечности призваны помогать человеку в работе, но при этом они управляются с помощью пульта. Вдумайтесь: если без использования JIZAI ARMS у вас были свободны две ваших руки, то используя систему, вы вынуждены взять в одну их них пульт. А при нынешнем уровне развития подобных систем две живые человеческие конечности будут работать в тысячу раз лучше и точнее, чем одна настоящая и пусть даже шесть искусственных. Конечно, во всем этом японские разработчики не виноваты. Проблема в том, что пока не существует систем управления, способных обеспечить молниеносную работу таких манипуляторов без использования кнопок и рычажков. Ни голосовые, ни жестовые, ни, уж тем более, имплантируемые в мозг системы не будут способны на такое еще минимум лет 50. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация