Кавказский акцент Кавказ в жизни Лермонтова: литературное наследие офицера

18 декабря 2023, 15:10

Персоны

Евгений Жаринов, литературовед, публицист, переводчик, доктор филологических наук, профессор кафедры всемирной литературы филологического факультета МПГУ продолжит свой объёмный рассказ о значении Кавказа в жизни и творчестве Михаила Лермонтова и о времени, взрастившем его:

- У Лермонтова очень сильная дантовская мера ощущения. Потому что Кавказ заставляет тебя видеть всё в очень значимых моментах – где добро, где зло; где ад, где рай.

На Кавказе Михаил Юрьевич оказался, прежде всего, как офицер, получивший такой приказ. Не случайно Лев Толстой скажет: «Мы с Лермонтовым не писатели, мы – офицеры».

- Русская армия так обогатила русскую культуру, как ни одно другое сословие! – напоминает Евгений Жаринов, – Достоевский служил в инженерных войсках. Толстой – артиллерист. Лермонтов – конногвардеец. Служить дворянину было самым почётным делом. И даже штатский Пушкин очень тонко чувствует своих друзей-офицеров, детально ориентируется в ратном деле. Пушкин описывал сражения, как человек воевавший – только тот мог так чувствовать упоение в бою.

Автор и ведущий программы «Кавказский акцент» Николай Мамулашвили

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация