Авторские материалы ВСУ захлебнулись: отбита попытка напасть на российский военный корабль "Иван Хурс"

24 мая 2023, 18:34

Персоны

Вооруженные силы Украины попытались напасть на российский военный корабль "Иван Хурс". Он обеспечивал безопасность газовых трубопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток" в исключительной экономической зоне Турецкой Республики. Нападение было отбито, и корабль продолжил свое боевое дежурство. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Украинские катера попытались напасть на корабль российского флота в 140 километрах от Босфора в исключительной экономической зоне Турции. По информации официального представителя минобороны России Игоря Конашенкова, нападение было успешно отбито.

КОНАШЕНКОВ: После террористического акта 26 сентября 2022 года на "Северном потоке-1" и "Северном потоке-2" Вооруженными силами Российской Федерации осуществляются мероприятия по защите подобных объектов. И не напрасно. Сегодня в 5 часов 30 минут вооруженными силами Украины осуществлена безуспешная попытка атаковать тремя беспилотными быстроходными катерами корабль "Иван Хурс" Черноморского флота, выполняющий задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток" в исключительной экономической зоне Турецкой Республики. Все катера противника уничтожены огнем из штатного вооружения. Корабль "Иван Хурс" Черноморского флота продолжает выполнение поставленных задач. Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Григоровки Донецкой народной республики сбит истребитель МиГ-29 воздушных сил Украины. В течение суток перехвачены 16 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. Кроме того, уничтожены 20 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Автоматический зенитный ракетный комплекс С-350 "Витязь" впервые в мире сбивает самолеты в зоне СВО в полностью автоматическом режиме. Компьютер без участия оператора обнаружил и поразил украинские самолеты и беспилотники. Оператор следит за работой системы, но подтверждения для пуска не требуется, при этом он может в любой момент вмешаться и отменить действия автоматики. По данным из открытых источников, комплекс способен поражать самолеты, беспилотники, крылатые ракеты и другие цели на максимальной дальности от 120 до 150 километров. При этом максимальная скорость самолетов, ракет или беспилотников может достигать 2 километров в секунду.

Российские зенитчики прикрывают войска и классическими средствами. Так, из ПЗРК "Игла" они сбили украинский вертолет Ми-8 в районе Лозовой, заявил начальник пресс-центра группировки войск "Запад" Сергей Зыбинский.

ЗЫБИНСКИЙ: Расчет зенитного пушечного комплекса "Панцирь-С" уничтожил в районе населенного пункта Соломенного беспилотник самолетного типа. При этом штурмовые отряды шестой общевойсковой армии уничтожили наблюдательный пункт, 5 блиндажей и 2 взвода украинских военнослужащих из 14-й отдельной механизированной бригады и 105-й бригады территориальной обороны в районе Масютовки.

По заявлению временно исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина, обстановка у Марьинки и Авдеевки улучшается, противостояние находится в горячей фазе, но контратаки ВСУ отбиты, и российские силы продвигаются вперед. Аналогично и в Артемовске на флангах города ВСУ пытались пробить оборону российских войск, но эти атаки захлебнулись.

ПУШИЛИН: Попытки контратаковать с флангов остаются. Но ситуация изменилась в лучшую сторону, там уже есть подразделения, которые оказывают противодействия. Будет ли противник перебрасывать силы и куда, сложно сказать, но мы держим все под контролем и тоже готовы к переброске сил. Инициатива – на нашей стороне.

Как сообщает военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, украинское командование стягивает силы в район населенного пункта Часов Яр. Он предположил, что украинское командования планирует еще раз ударить по флангам российских подразделений. По его же информации, на Краснолиманском направлении ВСУ обустраивают новые позиции, для чего в пункты временной дислокации прибывают инженерная техника и автомобили со стройматериалами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация