Всё сразу! Перспективы беспилотных авто, родился Иосиф Бродский и др.

24 мая 2023, 19:00

Персоны

- Согласно исследованию, проведенному психологами Тринити Колледжа Дублина, более 50% людей боятся искусственного интеллекта, в частности, беспилотных автомобилей. Но даже среди тех, кто боится ИИ значительная доля готова использовать беспилотные авто. Преимущества, которые предоставляет технология, преодолевают страх. Всё о том, на какой стадии развития сейчас беспилотный транспорт, рассказал главный редактор журнала «За Рулем» Максим Кадаков.

- Операция в любом месте: создана портативная стерильная операционная. Изготовленная дочерней компанией Массачусетского технологического института SurgiBox установка SurgiField состоит из трех частей: герметичного одноразового прозрачного пластикового хирургического пузыря, интеллектуального модуля управления, оснащенного электрическим воздушным насосом (SCM), и перезаряжаемой литий-ионной батареи. Сообщается, что все три устройства можно переносить в одном рюкзаке и собирать в одно всего за несколько минут. О важности таких инноваций поведала медицинский журналист, врач Ольга Кашубина.

- Швейцарские ученые активировали всего лишь один ген у бройлерной породы кур и смогли вырастить у птиц перья на лапах — участках, обычно покрытых чешуей. Эксперимент доказал, что эволюция от одного производного кожи к другому прошла достаточно быстро и легко, пишет Naked Science. Кратко о редактировании генома рассказал заведующий лабораторией редактирования генома научного центра им. Кулакова, доктор биологических наук. Денис Ребриков.

- 24 мая 1940 года родился Иосиф Александрович Бродский — русский и американский поэт, эссеист, драматург и переводчик, педагог. Каким он остался в литературе? Как меняется восприятие Бродского с годами? Ответил сотрудник Высшей школы экономики и Института русской литературы РАН, кандидат филологических наук Борис Орехов.

- Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил свидетельства существования звезд-«монстров» размером с 10 000 солнц. Что это за звезды-монстры? И что это все говорит нам о нашей вселенной? Кратко рассказал старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, кандидат физико-математических наук Олег Угольников.

- Американский певец и композитор Том Уэйтс вернулся к написанию песен. Об этом говорится в новых мемуарах его давнего агента Пола Чарльза. Их выдержки опубликованы в Irish Examiner. Музыкальную новость прокомментировал музыкальный же журналист Александр Кондуков.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация