Авторские материалы Линзы будут, вопрос – чьи

25 мая 2023, 17:17

Персоны

В России резко увеличился спрос на контактные линзы, которые производит Johnson & Johnson. Маркетплейсы фиксируют рост в 2,5 раза к среднему показателю за месяц. Такой интерес возник после того, как производитель объявил об уходе с российского рынка. В Минпромторге России уже заявили, что если возникнет дефицит линз, их включат в список товаров, разрешенных к параллельному импорту. Как это скажется на ценах и какая есть альтернатива американским линзам, узнала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Возможный дефицит линз многих заставил покупать их впрок. Те, кто их носит, знает: сейчас не запасешь – потом неизвестно, когда удастся купить. На маркетплейсах фиксируется резкий всплеск заказов. Нервничать плоховидящих заставили сообщения о приостановке поставок линз Johnson & Johnson из США в нашу страну, рассказывает совладелец компании "Айкрафт" Вячеслав Волынкин.

ВОЛЫНКИН: Оптический рынок недавно получил официальные письма от ведущих производителей о том, что приостановлены поставки до выяснения обстоятельств. И ожидается официальная информация. Т.е. эти производители взяли тайм-аут и пытаются сделать так, чтобы линзы были исключены из списка санкций.

Решение о запрете принял Минторг США. 19 мая ведомство ввело ограничения на поставки целого ряда товаров, в том числе контактных линз. Теперь для экспорта, реэкспорта и передачи этих изделий для России и Белоруссии потребуется специальная лицензия американских властей. Это – удар не только по нашим потребителям, но и по компании-производителю и поставщику, говорит владелец сети салонов оптики "Гарри Купер" Махмуд Тамимдаров.

ТАМИМДАРОВ: Если они решат полностью отсюда уйти, это будет ощутимо. Они являются лидерами рынка. Они занимают даже больше, чем 50% нашего рынка. Чтобы заменить, потребуется, наверное, какое-то время. Честно говоря, я сомневаюсь, что они полностью уйдут с нашего рынка. Видимо, произойдет какая-то переориентация, изменение логистических цепочек.

Минпромторг России уже заявил, что без этого продукта наши потребители не останутся. В ведомстве заверили: если возникнет дефицит линз, их включат в список товаров, разрешенных к параллельному импорту. Это, безусловно, выход в такой ситуации, как и поиск других поставщиков, считает Вячеслав Волынкин.

ВОЛЫНКИН: Я уверен, что, как и в опыте однолетней давности, мы всем начнем искать альтернативных поставщиков, и через некоторое время, максимум полгода, и эти каналы будут тоже отлажены.

Кто мог бы составить альтернативу американским производителям? Первыми могут откликнуться азиатские компании, считает Махмуд Тамимдаров.

ТАМИМДАРОВ: Производство контактных линз очень высокотехнологичное. Есть много других марок. Есть и азиатские производители – Корея, Китай. Думаю, за неимением Johnson & Johnson придется привыкать к другим маркам. Есть европейские производители – французские, испанские. Но они не популярны в России. Я даже затрудняюсь назвать их и сказать, какого качества линзы у них.

Как вся ситуация скажется на ценах? Они, безусловно, вырастут, говорят эксперты рынка. Как уверяют в маркетплейсах, пока идет незначительное подорожание этой группы товаров. Однако если еще неделю назад 6 линз американского производителя ACUVUE Oasis можно было купить за 1,5-2 тысячи рублей, то сейчас их цена поднялась до 7 тысяч. Взлетели цены на линзы и другой американской марки – Alcon. 6 линз "День-ночь" сейчас стоят около 9 тысяч рублей, хотя раньше цена была 3 500. Чуть менее значительно подорожали линзы британских компаний.

Это – естественный ответ на то, что рынок залихорадило, говорит Махмуд Тамимдаров. Снизиться цена может только после того,, как заработает параллельный импорт. Или поставки восстановятся.

ТАМИМДАРОВ: То, что они вырастут в цене, это, думаю, однозначно. А насколько это можно будет сделать, зависит от того, какие логистические цепочки, каким путем будут завозиться. Наверное, они не захотят терять такой рынок.

Как быть, если линз вообще не останется на рынке? Такое вряд ли произойдет. Но в крайнем случае, напоминают офтальмологи, можно пользоваться очками либо сделать операцию по лазерной коррекции зрения. На этом направлении мы – точно в лидерах.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация